4 марта 2021

Проект областного закона о комплексном развитии территорий одобрен правительством и готов к внесению в Заксобрание

Правительство Свердловской области под руководством губернатора Евгения Куйвашева 4 марта одобрило проект регионального закона о комплексном развитии территорий, разработанный по поручению главы региона в связи с утверждением механизма КРТ на федеральном уровне.

Федеральный закон о комплексном развитии территорий, который предполагает расселение ветхого и аварийного жилья и обновление городской застройки с привлечением частных инвестиций, принят в конце прошлого года. Для внедрения нового принципа на уровне региона необходим соответствующий областной правовой акт. По поручению губернатора разработан проект закона "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области".

Новый механизм позволит освободиться от физически устаревшего жилого фонда. Это дома, которые пока могут быть не признаны аварийными, но по своему техническому состоянию уже несоответствующие современным требованиям. Они, к примеру, могут не быть подключенными к централизованному водоснабжению или системе канализации.

Областной законопроект состоит из восьми статей, которыми распределяются полномочия между органами государственной власти региона и местного самоуправления. Также им закреплён механизм обеспечения жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки. И возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам комплексного развития территории.

Утверждённый правительством документ будет направлен в Законодательное собрание Свердловской области. Ожидается, что депутаты рассмотрят его уже во время весенней парламентской сессии.

Для полноценного внедрения механизма КРТ в Свердловской области правительству необходимо будет принять еще ряд нормативных актов, которыми, в частности, будут утверждены адресные программы развития территорий с нежилой застройкой, определены критерии, которым должны соответствовать многоквартирные дома, подлежащие сносу или реконструкции.

3 марта 2021
Евгений Куйвашев дал поручения по строительству новой школы в селе Косулино и по решению других насущных вопросов местных жителей

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения по выделению средств на строительство новой школы в селе Косулино Белоярского район

2 марта 2021
Генподрядчик втрое увеличит число строителей Деревни Универсиады

Подготовка к Всемирным летним студенческим играм-2023 в Екатеринбурге идет в соответствии с планом-графиком. Об этом заявили

1 марта 2021
Свердловский Минстрой актуализировал административно-территориальное устройство региона

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области завершило работы по синхронизации административных

Жалобы на всё

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа