1 марта 2021

Свердловский Минстрой актуализировал административно-территориальное устройство региона

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области завершило работы по синхронизации административных границ населенных пунктов с границами муниципалитетов. Впервые со времен РСФСР составлен новый справочник по административно-территориальному делению Свердловской области.

В результате проведения муниципальной реформы в 2003-2006 годах возникали многочисленные проблемы и несоответствия при определении подведомственности различных федеральных органов. Границы вновь образованных муниципальных образований в ряде случаев не совпали со многими существовавшими административными районами. Сотни тысяч свердловчан, живущих в деревнях и селах, часто не понимали, в какой город обращаться за оформлением пенсии, а в какой — за медицинской помощью.

Так, например, поселок Дидино и поселок Ильмовка административно подчинялись "Нижнесергинскому району", хотя расположены на территории городского округа Первоуральск. Жители поселков должны были обращаться за решением вопросов местного значения (газификация, ремонт дорог и другие) в администрацию Первоуральска, а за решением вопросов, находящихся в компетенции федеральных органов (суд, служба судебных приставов, пенсионный фонд и прочие) – в Нижние Серги.

Аналогичные проблемы были у жителей Пригородного района и Горноуральского городского округа, Серовского района и Сосьвинского городского округа, Каменского района и Каменского городского округа.

В новом справочнике уточнены и описаны границы всех административно-территориальных единиц Свердловской области, в том числе и вновь образованный район Екатеринбурга Академический. Кроме того, в названия некоторых населенных пунктов вернули букву "ё", в соответствие с Государственным каталогом географических наименований.

«

"Все проведенные уточнения и нововведения не потребуют одномоментных дополнительных затрат на смену табличек и разного рода документов. Напротив, они облегчат решение житейских задач жителям многих деревень, сёл и посёлков, позволят более эффективно выстроить систему управления территорией. Справочник содержит сведения об административно-территориальном делении Свердловской области по состоянию на 1 февраля 2021 года. Он опубликован на официальном сайте министерства", — рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

»

26 февраля 2021
Евгений Куйвашев рассмотрел ход разработки проекта областного закона о комплексном развитии территорий

Губернатор Евгений Куйвашев 26 февраля рассмотрел ход разработки проекта областного закона о комплексном развитии территорий,

19 февраля 2021
Марат Хуснуллин поддержал инициативы по развитию Свердловской области, с которыми обратился к нему Евгений Куйвашев

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал предложения по развитию Свердловской области, с которыми

19 февраля 2021
Марат Хуснуллин высоко оценил потенциал Урала в создании современной инфраструктуры для людей

Реализация поручений Президента РФ по повышению качества жизни и выполнение целей национальных проектов "Жилье и городская ср

Жалобы на всё

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа