19 февраля 2021

Марату Хуснуллину презентованы комплексный проект развития микрорайона Солнечный и уникальные объекты Екатеринбурга

Заместителю председателя Правительства России Марату Хуснуллину 19 февраля презентован уникальный проект комплексного развития микрорайона Солнечный, активно реализуемый на юге Екатеринбурга. Уже в ближайшем будущем эта территория должна стать комфортным и обеспеченным всем необходимым местом для жизни благодаря федеральной поддержке, реализации целого ряда национальных проектов и вниманию региона

Марат Хуснуллин осмотрел площадку будущего парка Солнечные аллеи, проект создания которого победил в рейтинговом голосовании на включение в программу "Формирование современной городской среды" на 2022 год. Это составная часть национального проекта "Жилье и городская среда". Горожане выступили за то, что в парке появилась площадь с фонтаном, качелями, детскими площадками и зонами отдыха. Школы и детские сады, расположенные рядом, свяжут между собой пешеходные зеленые аллеи.

В Солнечном на площади в 362 гектара возводятся дома, отвечающие современным стандартам, в единой архитектурно-градостроительной концепции. Дворы домов здесь закрытого типа — без доступа автомобилей. Высота зданий небольшая — до 16 этажей. При их возведении применяются энергоэффективные технологии и материалы.

Благодаря федеральной программе "Стимул", нацеленной на решение задач нацпроекта "Жилье и городская среда", в микрорайоне вместе с жилыми кварталами развивается социальная и транспортная инфраструктура. Создаются общественные пространства, строятся детские сады, общеобразовательные и спортивные школы. К примеру, школа №215 "Созвездие" открыла двери для учеников 1 сентября 2020 года. Здесь оборудованы учебные аудитории, спортзалы, спортивные площадки на улице и стадион, актовый зал на 400 мест, библиотека, столовая. В лаборатории "М-ЛАБС" дети учатся основам векторной графики и 3D-моделированию. Кроме того, на базе "Созвездия" открыт Центр цифрового образования "IT-куб".

Напомним, что в 2021 году по программе "Стимул" Свердловская область получила свыше 2 миллиардов рублей из федерального бюджета. Средства, в том числе, будут направлены на строительство двух детских садов, реконструкцию и расширение улиц микрорайона с перспективой прокладки трамвайной линии, которая свяжет Солнечный с другими районами города.

Еще один масштабный проект, который предполагается реализовать на этой территории уже к 2023 году, — это создание образовательного кластера, ядром которого станет ещё одна новая школа, уже получившая неофициальное название "губернаторский лицей". Также тут будет расположен Центр художественной и эстетической гимнастики, который станет одной из площадок Всемирных студенческих игр 2023 года и инновационный детский сад на 300 мест. Главными принципами его создания станут экологичность пространств и их ориентированность на индивидуальные особенности детей.

Также Марату Хуснуллину презентован уже полноценно действующий в Солнечном спортивный комплекс — ледовая арена "Авто", построенная в 2019 году благодаря победе уральцев в Ночной хоккейной лиге.

Также в ходе рабочего визита в Екатеринбург заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин, полпред Президента Владимир Якушев и губернатор Евгений Куйвашев осмотрели строительную площадку многофункциональной ледовой арены, возводимой в центре Екатеринбурга. После завершения строительства это будет единственный в Свердловской области объект, соответствующий требованиям 12 международных спортивных федераций, а также первая площадка для проведения крупных мероприятий вместимостью до 15 тысяч зрителей. При строительстве арены используются передовые проектные и архитектурные решения. В том числе предполагается медиафасад для проведения трансляций мероприятий, возможность трансформации арены и так далее.

Площадку возведения ледовой арены вице-премьеру презентовали из штаб-квартиры "Русской медной компании" — первого реализованного проекта легендарного архитектурного бюро Foster + Partners в России.

19 февраля 2021
Марат Хуснуллин поддержал инициативы по развитию Свердловской области, с которыми обратился к нему Евгений Куйвашев

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал предложения по развитию Свердловской области, с которыми

19 февраля 2021