26 января 2021

Евгений Куйвашев высоко оценил реализованные в Каменске-Уральском новые проекты – детский сад, дорогу и горнолыжный комплекс

Губернатор Евгений Куйвашев высоко оценил новые проекты Каменска-Уральского: детский сад сложной конструкции, построенный в сжатые сроки в разгар пандемии, участок дороги по улице Кутузова и спортивный комплекс "Богатырёк" для занятий горными лыжами и сноубордом.

Детский сад №79 на 250 мест, построенный в рамках нацпроекта "Демография" на улице Октябрьской в новом жилом районе Южный, готов принять дошкольников. Ходить сюда будут дети, начиная от полутора и до семи лет.

Участок дороги на улице Кутузова, расположенный также в Южном районе — от улицы Каменской до улицы 4-ой Пятилетки, — введён в эксплуатацию в конце 2020 года. Четырёхполосная дорога разгрузит движение транспорта по улицам Суворова и 4-й Пятилетки, обеспечит выезд жителей нового района в сторону посёлка Мартюш и проезд к пожарному депо. Здесь было не только уложено дорожное полотно, но и переложены сети водоснабжения и канализации, организована ливнёвка, установлены светофоры и светильники.

Отметим, что новый жилой район Южный — это проект, в котором реализован комплексный подход к развитию территории. Здесь параллельно строятся и многоквартирные дома, и социальные объекты. Так, здесь уже работает школа на 1275 мест, помимо сада №79 введён в эксплуатацию ещё один детский сад на 300 мест. В перспективе — появление центра развития бокса и центра культуры.

Горнолыжный комплекс "Богатырёк" расположен в 300 метрах от центральной площади Каменска-Уральского, рядом со стадионом "Юность". Здесь построены три горнолыжные трассы различной протяжённости, канатная дорога пропускной способностью в 600 человек в час, безопасный детский подъемник, создана система искусственного снегообразования и административный комплекс с раздевалками, буфетом, пунктом проката. Трассы освещаются с помощью 18 мачт и более чем 40 прожекторов. Здесь с конца 2020 года уже тренируются более 150 спортсменов в секциях спортшколы.

Евгений Куйвашев также пообщался сегодня с жителями Каменска-Уральского, столкнувшимися с проблемами при строительстве жилых домов, в которых они приобрели квартиры. Сейчас их вопрос полностью решён.

Дольщики двух проблемных домов в Каменске-Уральском стали первыми в Свердловской области, кто смог получить компенсацию за недостроенное жилье. Благодаря механизмам Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства, деньги получили 64 человека, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков. Они более пяти лет ждали свои квартиры в домах, строительство которых так и не было завершено.

"Мы очень благодарны вашей команде под руководством вице-губернатора Сергея Бидонько, которая помогла кардинально решить наш вопрос с жильем. Мы в постоянном контакте разбирались с нашими вопросами", — сказал представитель дольщиков Алексей Горбунов.

"Спасибо вам за терпение. Желаю вам больше никогда в жизни в такие ситуации не попадать. Хорошо, что сегодня на уровне руководства страны есть понимание проблем обманутых дольщиков. А законодательство дает нам инструменты для помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию", — отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, что работа с каменскими дольщиками была организована через Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Свердловской области, который был создан в конце 2019 года. Фонд стал новым инструментом, позволяющим эффективно решать вопросы с долгостроями. Использование механизмов фонда позволяет привлекать из федерального бюджета (через федеральный фонд защиты прав дольщиков) до 67% средств на завершение строительства или выплату компенсаций.

25 января 2021
В Свердловской области начинает работу "Центр компетенций в области технологий информационного моделирования"

На Среднем Урале 25 января начинает работу "Центр компетенций в области технологий bнформационного моделирования". Внедрение

22 января 2021
Новые правила комплексного развития, планирования и зонирования территорий в 2021 году будут обсуждаться на образовательных семинарах 12 и 18 февраля.

В январе 2021 года вступили в силу ряд изменений в градостроительное и земельное законодательство Российской Федерации.

20 января 2021
О проведении всероссийской олимпиады для специалистов по охране труда – 2021.

Медиагруппа "АКТИОН-МЦФР" при поддержке Министерства труда и социальной защиты российской Федерации и Федеральной службы по т

Жалобы на всё

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа