21 декабря 2020

Социальные гарантии и уровень оплаты труда для сотрудников строительной сферы закреплены новым отраслевым соглашением

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков подписал отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов, которое закрепляет социальные гарантии и уровень оплаты труда для сотрудников предприятий строительной сферы.

Соглашение будет действовать ближайшие два года с 2021 по 2023 годы. Подписи под документом также поставили председатель Свердловской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Юстус, президент Союза строителей Свердловской области Виктор Суруда, президент Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Александр Лощенко и президент Союза проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области Александр Караев.

В документе закреплены договоренности сторон о сохранении дополнительных трудовых и социальных гарантий для работников строительной отрасли. В соглашении прописаны пункты о зарплате, правовой защищенности сотрудников, охране труда и безопасном производстве, меры поддержки трудовой молодежи.

"Это соглашение послужит основанием для совместной долгосрочной и плодотворной работы. Оно принципиально важно для всех нас, для выстраивания взаимоотношений между органами власти и отраслевыми союзами. В этом соглашении, несмотря на внешние факторы и сложившуюся эпидемиологическую обстановку, мы сохранили все социальные гарантии и уровень оплаты труда", — отметил министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков.

В соглашении сохранены основные подходы к начислению заработной платы. С 1 января минимальный размер месячной тарифной ставки строителя I разряда при работе в нормальных условиях труда и полной отработке месячной нормы рабочего времени и выполнении нормы труда сохраняется на уровне 1,4 величины прожиточного минимума. Для работников производства стройматериалов минимальный размер ставки равен прожиточному минимуму, а для сотрудников проектных организаций он устанавливается не ниже 1,2 величины прожиточного минимума.

Для стимулирования деятельности по охране труда будет проводиться ежегодный смотр-конкурс за звание "Лучший уполномоченный по охране труда профсоюза" и областной конкурс "Лучший специалист по охране труда в стройкомплексе Свердловской области".

Для обеспечения социально-трудовых отношений в отрасли, ведения коллективных переговоров, а также организацией контроля за выполнением оглашения будет заниматься соответствующая отраслевая комиссия при областном Минстрое.

17 декабря 2020

Накануне Нового года 30 семей из поселков Уралец, Канава и Висимо-Уткинск получили ключи от новых квартир по программе пересе

15 декабря 2020
Почти 300 дольщиков Свердловской области получили возможность восстановить свои права на жилье в 2020 году

Благодаря работе межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков, созданной по поручению губернатора, 290

11 декабря 2020
В Новоасбесте 60 детей-сирот получили ключи от квартир в новом доме

В Новоасбесте 60 детей-сирот получили ключи от квартир в новом доме. Торжественная церемония прошла с соблюдением необходимых

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа