24 декабря 2020

Благодаря нацпроекту "Образование" во Дворце технического творчества в Верхней Пышме создан детский технопарк "Кванториум"

В Верхней Пышме открыты учебные аудитории самого крупного в Свердловской области детского технопарка "Кванториум". Он создан в рамках реализации национального проекта "Образование" и находится во Дворце технического творчества. Это бесплатный проект для подростков, интересующихся техническим творчеством. Сегодня наставники детского технопарка "Кванториум" провели первые мастер-классы.

"В детском технопарке "Кванториум" в Верхней Пышме открыты новые для всего региона направления-квантумы – наноквантум, автоквантум, аэроквантум. Всего будет представлено десять направлений для подростков, которые интересуются техническим творчеством. Здесь ребята смогут изучить виды и способы получения энергии, исследовать наноструктуры и новые материалы, погрузиться в коды языков программирования, освоить геоинформационные и беспилотные технологии и даже создать свою модель самолёта или автомобиля", – сказал начальник детского технопарка "Кванториум" Верхней Пышмы Всеволод Фомин.

Занятия будут проходить в учебных классах и лабораториях, оснащённых высокотехнологичным оборудованием и уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и опытов. Дополнительно к квантумам оборудованы зона коворкинга, шахматная гостиная, проводятся занятия по техническому английскому и математике.

Открытие "Кванториума" совпало с выдачей министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области новому Дворцу технического творчества в Верхней Пышме разрешения на ввод в эксплуатацию. Строительство дворца велось с 2018 года. На его возведение из бюджета Свердловской области за три года было направлено 636,5 миллиона рублей. Торжественное открытие дворца запланировано на начало 2021 года, после снятия ограничительных мер, связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Новый дворец технического творчества представляет собой четырёхэтажное здание. В нём в будущем разместится центр цифрового образования "IT-куб", где ежегодно смогут обучаться 400 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет. Площадка представляет новый формат технической подготовки школьников в направлении информационных технологий.

Внутри дворца технического творчества обустраиваются учебные кабинеты и лаборатории различной направленности. В том числе будет оборудована слесарная мастерская, экспозиция "Добыча и переработка полезных ископаемых", учебные аудитории "IT-куб", посвящённые изучению больших данных, программированию на Python и мобильным разработкам.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание вопросам подготовки инженерных кадров, профориентации и поддержке талантливой молодежи. Он неоднократно отмечал, что национальный проект "Образование" дал новые механизмы и возможности для развития этих направлений.

"Кванториум" в Верхней Пышме – это уже четвёртый детский технопарк в Свердловской области, являющийся уникальной образовательной средой для обучения школьников и сочетающий возможности проектного мышления, технического творчества и использования новых технологий. Региональный оператор проекта – Дворец молодёжи. Образовательные программы "Кванториума" рассчитаны на три года. За это время воспитанники смогут освоить полный цикл создания инженерного продукта – от идеи до реализации.

24 декабря 2020
В Туринске сразу 68 семей, живших в аварийных домах, получили ключи от новых квартир

В Туринске 23 декабря состоялась торжественная церемония вручения ключей переселенцам из аварийного жилья. Сразу 68 семей пол

21 декабря 2020
Социальные гарантии и уровень оплаты труда для сотрудников строительной сферы закреплены новым отраслевым соглашением

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков подписал отраслевое соглашение по строител

17 декабря 2020

Накануне Нового года 30 семей из поселков Уралец, Канава и Висимо-Уткинск получили ключи от новых квартир по программе пересе

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа