1 октября 2020

Льготное кредитование российских компаний, осуществляющих мероприятия по цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы

Во исполнение федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Во исполнение федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", а также с учетом задач по достижению "цифровой зрелости" отраслей экономики и увеличению вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий в рамках национальной цели "Цифровая трансформация", закрепленных в Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" Минкомсвязью России реализуется мера государственной поддержки, направленная на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий отраслей экономики посредством льготного кредитования и факторинга через уполномоченные банки.

Указанная мера поддержки реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2019 г. № 1598 "Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе "сквозных" цифровых технологий, с применением льготного кредитования" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г. № 974) (далее – Правила, Постановление).

Согласно Правилам субсидии предоставляются уполномоченным банкам в целях возмещения затрат на предоставление финансовых средств по льготной ставке (от 1 % до 5% годовых) российским организациям, осуществляющим мероприятия по цифровой трансформации и внедрению информационных технологий, в том числе цифровых решений(далее-проекты).

Требованиями предусмотрена поддержка проектов компаний на приобретение в том числе российских технологических решений (программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов). Максимальный размер льготного(субсидированного) кредита на проект составляет до 5 млрд руб., на комплексную программу, состоящую из нескольких взаимосвязанных проектов-до 10 млрд руб. При этом субсидирование таких кредитов будет осуществляться до окончания срока действия национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

По вопросам получения дополнительной информации, в том числе реализации указанной меры поддержки, обращаться в Департамент развития отрасли ИТ Минкомсвязи России по тел.: 8(495)771-80-00, доб. 48426, email: v.bodrova@digital.gov.ru или 48626, email: d.mamunts@digital.gov.ru.

Подробная информация размещена на официальном сайте Минкомсвязи России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/942/.

25 сентября 2020
С начала 2020 года в Свердловской области построено более миллиона квадратных метров жилья

За восемь месяцев 2020 года в Свердловской области строительные компании ввели 1,01 миллиона квадратных метров жилья. Этот об

25 сентября 2020
Владимир Якушев оценил потенциал Свердловской области в реализации нацпроекта "Жилье и городская среда"

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев высоко оценил проделанную работу

23 сентября 2020
На форуме 100+ представят usb-скамейки и разборные макеты городов

На VII Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, который пройдет в Екатеринбург-ЭКСПО с 20 по 22 октября, представят

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа