30 июля 2020

Евгений Куйвашев вручил ключи новоселам жилого комплекса "Кольцовский дворик", достроенного благодаря поддержке региона

Губернатор Евгений Куйвашев 30 июля вручил ключи от квартир новоселам дома №4 жилого комплекса "Кольцовский дворик" — некогда проблемного объекта, достроенного благодаря поддержке региона на средства областного бюджета.

Трехсекционный десятиэтажный дом на 155 квартир на улице Спутников введен в эксплуатацию. Остальные два дома, входящие в комплекс, планируется завершить в 2021 году: их готовность близка сегодня к 75%.

"Весной 2019 года по моему поручению Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования в качестве инвестора подключилось к возобновлению ранее остановленного строительства жилого комплекса "Кольцовский дворик". И вот — отличный результат: еще одним "проблемным" домом в Свердловской области стало меньше. А счастливых новоселов – больше", — сказал губернатор сегодня во время церемонии.

После передачи жильцам "Кольцовского дворика" ключей от долгожданных квартир Евгений Куйвашев поздравил с Днем рождения одну из будущих новоселов — Кристину Маслову, которой исполнилось сегодня 16 лет.

Напомним, первоначально застройщиком жилого комплекса выступило ООО "Диарт-Урал". Компания начала привлекать деньги дольщиков с 2013 года. Более 400 человек успели приобрести квартиры на стадии строительства, но так и не получили законное жилье — все работы остановились в 2017 году.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева новым инвестором этого проекта стало Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования. В "наследство" агентство получило три недостроенных дома. Один был готов на 70%, строительство других едва началось, их строительная готовность составляла 5%.

Чтобы помочь дольщикам льготных категорий, купившим квартиры в проблемном комплексе, был разработан специальный механизм. Он позволял обменять квадратные метры в долгострое на готовое жилье в ЖК "Рощинский". Благодаря этому 90 человек смогли восстановить свои имущественные права еще в 2018 году.

В Свердловской области губернатором Евгением Куйвашевым создана межведомственная координационная комиссия по решению проблем дольщиков. С начала работы комиссии, с середины 2017 года, поддержку получили почти 4 тысячи уральцев. Только в 2019 году более 700 семей получили долгожданное жилье. На сегодняшний день на согласовании находится новый проект дорожной карты по решению проблем дольщиков, в которую включено 30 домов, возводимых на 21 стройплощадке. Из этого перечня будет исключен дом №4 ЖК "Кольцовский дворик".

29 июля 2020
В рамках спартакиады строителей в Екатеринбурге прошли соревнования по пулевой стрельбе

Соревнования по пулевой стрельбе в этом году впервые включены в перечень состязаний Спартакиады. Соревнования прошли в стрелк

22 июля 2020
24 июля в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области будет работать прямая телефонная линия

В рамках организации правовой помощи гражданам и представителям организаций Министерством строительства и развития инфраструк

22 июля 2020
"Неделя сметчика на Урале" новые методики работы 2020

19 по 23 октября 2020 года в одном из крупнейших городов России, "столице Урала" – Екатеринбурге, пройдет масштабное событие

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа