10 июля 2020

Инвестсовет при губернаторе Свердловской области одобрил новый проект комплексного освоения территории "Исток"

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Свердловской области при губернаторе одобрен новый проект комплексного освоения территории "Исток". Он предполагает не просто строительство нового жилого микрорайона с социальной инфраструктурой, а также параллельное развитие научно-технического и индустриального кластеров, которые позволят создать более 30 тысяч рабочих мест.

Микрорайон "Исток" будет расти в Октябрьском районе Екатеринбурга, в границах планировочного района Истокский – на участке, расположенном между Тюменским трактом, Екатеринбургской кольцевой автодорогой, промзоной Ново-Свердловской ТЭЦ и границей муниципального образования "город Екатеринбург".

Проект "Исток" будет реализовываться совместно компанией "Принцип" и Корпорацией развития среднего Урала. Будущий микрорайон презентовал директор компании "Принцип" Геннадий Черных. Проект разместится на юго-востоке Екатеринбурга, займет более 4 тысяч гектар, в нем будут жить около 150 тысяч человек. Жилая часть будет состоять из многоэтажных и коттеджных кварталов. Всего до 2040 года планируется построить 4 миллиона квадратных метров жилья и более 2 миллионов квадратных метров индустриальной и логистической недвижимости. С одной стороны, это позволит обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком. С другой – создать более 30 тысяч современных рабочих мест и обеспечить существенные инвестиции в Свердловскую область.

Научно-техническая часть проекта будет включать в себя инфраструктуру для научных исследований и разработок. В этот кластер войдут научно-технологический центр "Татищев", технопарк "Университетский" и другие промышленные, научные и образовательные организации, реализующие проекты научно-технологического развития.

В промышленную часть проекта войдут агрокластер и производственно-логистический кластер. В нем разместится индустриальный парк "Новосвердловский". Территория первой очереди расположена в восточной части Екатеринбурга, вблизи Ново-Свердловской ТЭЦ. Именно эта очередь создаст значительную часть высококвалифицированных рабочих мест.

Новый микрорайон предполагает развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. Уже сегодня ведется проектирование улиц, дорог, которые будут сопряжены с основными транспортными магистралями, такими как Тюменский тракт и Екатеринбургская кольцевая автодорога.

По словам Геннадия Черных, уже готов проект планировки территории, другие градостроительные документы, проведены комплексные изыскания и идет проектирование жилых кварталов. К возведению первой очереди – коттеджного поселка, компания приступает в ближайшее время.

Общий объем инвестиций в проект, рассчитанный на 20 лет, оценивается более чем 250 миллиардов рублей.

Отметим, что проекты комплексного освоения территорий позволяют привлекать средства федерального бюджета в рамках программы по стимулированию развития жилищного строительства. Государственные средства направляются на создание социальной и транспортной инфраструктурой. Таким образом повышается привлекательность района для покупателей жилья и застройщикам получают возможность планомерно наращивать объемы вводимого жилья. Программа стимулирования является одним из инструментов для реализации национального проекта "Жилье и городская среда". В рамках нацпроекта строителям Свердловской области необходимо к концу 2024 года ежегодного вводить более 3 миллионов квадратных метров жилья.

На сегодняшний день в Свердловской области, проекты комплексного освоения территорий реализуются в Екатеринбурге в микрорайонах Академический и Солнечный, Новокольцовский и Изумрудный бор. Для софинансирования строительства детских садов, школ и улиц в Солнечное и Академическое министерство строительства и развития инфраструктуры региона ежегодно привлекает около двух миллиардов рублей федеральных средств.

10 июля 2020
С начала года более 700 уральцев льготных категорий получили возможность улучшить жилищные условия

За первое полугодие этого года более 700 уральцев льготных категорий получили возможность переехать в новые квартиры.

9 июля 2020
В Екатеринбурге достроен еще один проблемный дом: сотни обманутых дольщиков ЖК "Кольцовский дворик" в ближайшее время получат ключи

Первый дом известного в Екатеринбурге долгостроя ЖК "Кольцовский дворик" получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

8 июля 2020
Свердловская область стала одним из регионов-лидеров по переходу застройщиков на систему проектного банковского финансирования

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.