2 июня 2020

Свердловская область вошла в число регионов, где строится наибольшее число детских садов, школ и улиц по госпрограмме "Стимул"

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России назвало регионы, в которых в 2020 году строится наибольшее число детских садов, школ и улиц по государственной программе "Стимул". В Свердловской области реализуется 13 инфраструктурных проектов, которые сосредоточены в Академическом и Солнечном.

Средний Урал занимает второе место среди 51 региона страны, где реализуется программа стимулирования жилищного строительства. Как сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, на средства этой программы в Екатеринбурге строятся 3 школы, 2 детских сада и 8 объектов дорожной инфраструктуры.

Всего в 2020 году на реализацию программы "Стимул" направлено 1,82 миллиарда из федерального бюджета и около 123 миллионов рублей из регионального бюджета. Планируется, что благодаря программе в Солнечном и Академическом будет введено 276 тысяч квадратных метров жилья.

Так, в микрорайоне Солнечный будет завершено строительство школы на тысячу мест по улице Чемпионов. Стартует строительство детского сада с ясельными группами на 250 мест. Будут достроены три улицы для жилой застройки.

В Академическом этим летом будет введена в эксплуатацию школа на 1200 мест. Также здесь продолжится строительство детского сада и еще одной школы. Кроме того, планируется завершить строительство улицы Анатолия Мехренцева на участке от улицы Павла Шаманова до улицы Академика Сахарова. Будет достроена улица Краснолесья до улицы Суходольской, которая соединит между собой микрорайоны Академический и Широкая речка. Также в Академическом начнется строительство еще двух улиц.

"Наличие социальной инфраструктуры рядом с домом – конкурентное преимущество новостройки для многих семей, планирующих переезд, поскольку устройство детей в детский сад, школу становится для них первоочередной задачей. Программа "Стимул" не только развивает жилищное строительство, но и способствует повышению доступности объектов социальной сферы", – отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Отметим, что увеличение объемов жилого строительства является одной из ключевых задач национального проекта "Жилье и городская среда". Перед Свердловской областью стоит задача к концу 2024 году ежегодного вводить более 3 миллионов квадратных метров жилья. Программа "Стимул" является одним из инструментов развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры и важным фактором стимулирования жилищного строительства.

29 мая 2020
Владимир Якушев назвал Свердловскую область в числе регионов-лидеров по объему строительства жилья в 2019 году

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев назвал Свердловскую область в числе регионов,

26 мая 2020
Свердловская область превысила показатели прошлого года по строительству жилья

За четыре месяца 2020 года в Свердловской области введено почти 494 тысячи квадратных метров жилья. Эти показатели несколько

25 мая 2020
27 мая в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области будет работать прямая телефонная линия

В рамках организации правовой помощи гражданам и представителям организаций Министерством строительства и развития инфраструк

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
8-800-200-01-88 — горячая линия по выборам