22 мая 2020

Евгений Куйвашев подписал соглашение с "РСГ-Академическое" о предоставлении в их новостройках квартир 215 обманутым дольщикам

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев договорился с "РСГ-Академическое" о сотрудничестве в решении проблем обманутых дольщиков. 215 дольщиков из разных муниципалитетов региона получат жилье в новостройке в Академическом. Соответствующий документ был подписан сторонами заочно 22 мая. Поддержку получат уральцы, зарегистрированные в реестре обманутых дольщиков по областному закону 50-ОЗ о

Документ касается реализации масштабного инвестиционного проекта, согласно которому АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" обеспечит обманутых дольщиков долгожданным жильем. А взамен компания получит земельные участки под строительство нового квартала в Академическом.

Речь идет о людях, чьи дома по разным причинам невозможно достроить. Всего на сегодняшний день в области более 300 человек, находящихся именно в такой ситуации. Среди них жители Первоуральска, Верхней Пышмы, Серова, Сухого Лога, Белоярского, Верхней Салды, Екатеринбурга и других городов.

"РСГ-Академическое" взялось восстановить их имущественные права. Работа будет вестись в два этапа. Подписанный инвестпроект станет первым этапом, благодаря которому жилье получат не менее 215 человек. В рамках второго этапа, как предполагается, будет подготовлен следующий масштабный инвестиционный проект, который обеспечит жильем оставшихся в реестре дольщиков. Планируется, что до конца 2020 года дом будет введен в эксплуатацию, а в начале 2021 начнется передача жилых помещений.

Инвестор начнет реализацию подписанного соглашения с предоставления квартир уральцам. На эти цели компания направит 352,8 миллиона рублей. В течение ближайших 15 дней после подписания соглашения дольщикам будут направлены уведомления от департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Как сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, на сегодняшний день строительная готовность дома для дольщиков в Академическом составляет более 60%. Полностью готов бетонный каркас здания – 19 этажей. Строители завершают кладку стен на последнем этаже. Планируется, что дом будет сдан в 4 квартале 2020 года и люди получат квартиры с чистовой отделкой.

Масштабный инвестиционный проект разработан совместно с министерством инвестиций Свердловской области и министерством строительства и развития инфраструктуры региона. Рассмотрен и одобрен правительственной комиссией под руководством первого заместителя губернатора Алексея Орлова.

Это третий масштабный инвестиционный проект, благодаря которому уральцы, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, получают долгожданные квартиры. Ранее губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение с группой компаний ТЭН, которая завершила два долгостроя в Арамили и соглашение с группой компаний "Принцип", которая завершила строительство дома по адресу Бахчиванджи, 15.

Отметим, что для каждого проблемного долгостроя в Свердловской области подбирается индивидуальное решение. Специально для этого по поручению главы региона создана межведомственная координационная комиссия по защите прав дольщиков и пайщиков. В нее вошли представители региональных ведомств, силовых и надзорных органов. С начала работы комиссии, с середины 2017 года, поддержку получили почти 4 тысячи уральцев. Только в 2019 году более 700 семей получили долгожданное жилье.

21 мая 2020
Коронавирус не влияет на темпы и объемы строительства в Свердловской области

Распространение коронавирусной инфекции не отразилось на работе строительного комплекса Свердловской области. Предприятия отв

13 мая 2020
Уральские строители закупили для медиков 8 тысяч комплектов индивидуальной защиты

Ассоциация строителей Урала и крупнейшие застройщики региона направили более 7 миллионов рублей на средства защиты для враче

8 мая 2020
Свердловская область подтвердила готовность ускорено реализовать программу расселения аварийного жилья

По поручению главы государства Минстрой России провел мониторинг возможности регионов ускорено реализовать программы расселен

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
8-800-200-01-88 — горячая линия по выборам