8 мая 2020

Свердловская область подтвердила готовность ускорено реализовать программу расселения аварийного жилья

По поручению главы государства Минстрой России провел мониторинг возможности регионов ускорено реализовать программы расселения аварийного жилья. Большинство субъектов, в том числе Свердловская область, подтвердили свою готовность выполнить с опережением задачи национального проекта "Жилье и городская среда" по устойчивому сокращению аварийного жилого фонда.

В программе расселения аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года, участвуют 58 муниципалитетов Свердловской области.

"Расселение аварийного жилья является одним из крупнейших социальных проектов. Сейчас перед Свердловской областью стоит задача расселить до конца 2025 года около 320 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 2017 года. Около 20 тысяч уральцев получат возможность переехать в современное и комфортное жилье. А более 1300 домов отправятся под снос. Минстрой России совместно с Фондом развития ЖКХ выступили с инициативой усилить финансирование программы, ускорить процесс и завершить ее реализацию на год раньше, в 2024 году. На наш взгляд, эта задача реализуема. Мы начали необходимую проработку данного вопроса с вовлечением в нее глав муниципалитетов", – рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Напомним, что программа реализуется с 2019 года. В прошлом году Свердловская область перевыполнила плановые показатели на 2019 год почти в четыре раза. Расселено более тысячи человек, под снос отправлены дома общей площадью 21,5 тысячи квадратных метров.

Для расселения "аварийки" используется несколько механизмов. Прежде всего, это строительство нового жилья. На сегодняшний день, в регионе возводится десять домов для расселения. Планируется, что до конца года будут введены в эксплуатацию два дома в Волчанске, два дома в Туринске, по одному дому в Нижнем Тагиле, Новой Ляле, Карпинске, Ивделе, Ирбите и Нижней Туре.

Кроме того, муниципалитеты ведут работу по приобретению квартир для уральцев, чье жилье находится в социальном найме. А также выкупают аварийное жилье у собственников.

На сегодняшний день в Свердловской области с начала года в рамках программы расселено 760 человек из 12,7 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Это составляет примерно 80 % от плана. Муниципалитеты готовы продолжить эту работу, не снижая темпов, при поступлении дополнительных средств.

В федеральном министерстве отмечают, что своевременное контрактование – ключевое условие успешной реализации программы. Львиная доля контрактов на реализацию первого этапа программы в Свердловской области была заключена еще в 2019 году. Их объем составил 1,6 миллиарда рублей, в том числе средства Фонда реформирования ЖКХ составили 1,4 миллиарда рублей.

"Субъекты набрали хороший темп по переселению граждан из аварийного жилья. Сейчас важно не только его сохранить, но и создать задел для реализации следующих этапов программы. Общий бюджет проекта с учетом федеральных, региональных и внебюджетных источников превышает 500 миллиардов рублей. Важно реализовать программу в полном объеме, обеспечив граждан безопасным и качественным жильем", – подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

30 апреля 2020
Разъяснения для предприятий и организаций стройкомплекса Свердловской области по организации работы на период с 1 по 11 мая 2020 года.

Разъяснения для предприятий и организаций строительного комплекса Свердловской области в целях продолжения их дальнейшей рабо

23 апреля 2020
Региональный Минстрой в ежедневном режиме следит за строительством социальных объектов в муниципалитетах

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области проводит ежедневные заседания ситуационного штаба п

23 апреля 2020
Свердловская область вошла в пятерку регионов-лидеров по числу детей-сирот, получивших жилье в 2019 году

Фонд жилищного строительства Свердловской области продолжает работу по обеспечению жильем детей-сирот. Новоселы получают квар

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
8-800-200-01-88 — горячая линия по выборам