23 апреля 2020

Свердловская область вошла в пятерку регионов-лидеров по числу детей-сирот, получивших жилье в 2019 году

Фонд жилищного строительства Свердловской области продолжает работу по обеспечению жильем детей-сирот. Новоселы получают квартиры в режиме строжайшего соблюдения всех мер по защите от коронавирусной инфекции.

С начала года региональный фонд жилищного строительства предоставил благоустроенное жилье 320 детям-сиротам. В области строится и готовится к заселению тысячи квадратных метров жилья для этой категории уральцев.

Отметим, что согласно данным Росстата, Свердловская область вошла в пятерку лидеров среди российских регионов по числу детей-сирот, получивших жилье в 2019 году. Всего на Среднем Урале новоселье в прошлом году смогли отпраздновать 944 ребенка-сироты.

На днях процесс передачи квартир стартовал в Обуховском сельском поселении. Дети-сироты по одному, согласно установленному графику, подписывают договоры найма жилого помещения спецжилфонда, получают ключи и осматривают квартиры. Новоселы проходят настоящий инструктаж о правилах безопасности и соблюдения личной гигиены.

В рамках областной программы предоставления жилья детям-сиротам, 60 человек из села Обуховское вскоре смогут переехать в новые благоустроенные квартиры, полностью отвечающим техническим и санитарным нормам. На строительство пятиэтажного дома из областного и федерального бюджетов было направлено 84,3 миллиона рублей. Общая площадь жилых помещений составила 1980 квадратных метров.

За время реализации программы детям-сиротам Обуховского жилье предоставлялось достаточно давно, поэтому начала строительства нового дома ждали с нетерпением.

Один из новоселов, водитель Александр Борцев поделился своими впечатлениями от квартиры. Он обратил внимание на просторную и светлую лестничную площадку, с удовлетворением подметил, что входная дверь "не из консервной банки", надежная и вполне симпатичная. В самой квартире ему, прежде всего, понравилась кухня и ванная комната. "Комнаты оборудованы вытяжкой, на потолке противопожарная "сигналка". Впечатление хорошее, все сделано качественно, недостатков не выявлено", – сказал новосел. "Восемь лет я ждал этого события! Мне квартира очень нужна, как только будет возможность, сразу перееду", – сказал он.

Брат и сестра Антон и Яна Плотниковы не сдерживают эмоций и радуются обретению долгожданного жилья. Они сейчас снимают квартиры в Камышлове. С переездом тянуть не собираются. Яна работает парикмахером. Она знала о строительстве дома, надеялась, что в нем будет жить, буквально считала дни до момента его заселения.

У ее брата Антона уже семья. Жена и маленький Богдан. Говорит, что у него есть с чем заселиться в новую квартиру, а новую мебель и прочие вещи постепенно приобретет.

23 апреля 2020
Региональный Минстрой в ежедневном режиме следит за строительством социальных объектов в муниципалитетах

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области проводит ежедневные заседания ситуационного штаба п

22 апреля 2020

По итогам первого квартала 2020 года Свердловская область продолжает удерживать высокие темпы ввода жилья. За три месяца в ре

16 апреля 2020
Разъяснения для предприятий и организаций стройкомплекса Свердловской области в целях продолжения их дальнейшей работы в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия

Разъяснения для предприятий и организаций строительного комплекса Свердловской области в целях продолжения их дальнейшей рабо

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
8-800-200-01-88 — горячая линия по выборам