19 марта 2020

Евгений Куйвашев заявил о роли глав муниципалитетов в выполнении плановых показателей по строительству жилья

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул роль глав муниципалитетов в достижении плановых показателей по строительству жилья и развитию социальной инфраструктуры в регионе. Для этого необходимо наладить тесное сотрудничество региональных, муниципальных органов власти и самих застройщиков.

Меры стимулирования жилищного строительства обсудили на заседании регионального кабинета министров 19 марта.

"В этом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" установленный показатель для нашего региона превышает 2,6 миллиона квадратных метров жилья. Это очень высокая планка, для достижения которой необходима максимальная консолидация усилий региональной и муниципальной власти", — отметил Евгений Куйвашев.

При этом глава региона подчеркнул, что важно не только строить "квадратные метры" но и создавать удобную и безопасную инфраструктуру, которая необходима для комфортной жизни людей. "Это хорошая транспортная доступность, наличие парков и скверов, близость поликлиник, магазинов, детских садов, школ, достаточное количество мест в них", — сказал глава области.

Одним из инструментов, позволяющих ускорить темпы ввода жилья, является программа стимулирования жилищного строительства. На ее реализацию в 2020 году в Свердловской области предусмотрено почти 2 миллиарда рублей, в том числе 1,82 миллиарда из федерального бюджета и около 123 миллионов рублей из регионального бюджета.

Как рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков, запланировано строительство 13 объектов в микрорайонах Солнечный и Академический. Так, в Солнечном будет завершено строительство школы по улице Чемпионов и стартует строительство детского сада с ясельными группами на 250 мест. Будут построена дорожная инфраструктура трех улиц для дальнейшей жилой застройки в микрорайоне.

В Академическом в текущем году планируют сдать школу на 1200 мест. Также здесь продолжится строительство детского сада и еще одной школы, будет вестись строительство улично-дорожной сети района.

Планируется, что в Солнечном и Академическом будет введено 276 тысяч квадратных метров жилья.

Также министр отметил, что для увеличения темпов жилищного строительства застройщикам необходима актуальная градостроительная документация и работа в тесном взаимодействии с органами власти. Специально для этого по поручению губернатора создана межведомственная комиссия, которая помогает в решении вопросов по разработке и утверждению проектов планировки и межевания территорий.

Для достижения целевых показателей нацпроекта региональный Минстрой также намерен усилить работу с муниципалитетами в сфере индивидуального жилищного строительства. Оказывать поддержку в организации работы по своевременной регистрации частных домов, в том числе построенных на садовых участках.

19 марта 2020
Губернатор заявил о целесообразности развития рынка арендного жилья в Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев 19 марта в ходе заседания областного правительства заявил о целесообразности активного развития р

17 марта 2020
100+ Forum Russia в 2020 году пройдет на одной площадке с двумя уникальными отраслевыми мероприятиями

Седьмой международный форум и выставка высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в 2020 году пройдет на одной п

13 марта 2020
Дети-сироты Нижнесергинского района получили ключи от квартир

Сразу 105 детей-сирот Нижнесергинского района получили собственные квартиры. Это крупнейшее новоселье за последние несколько

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
8-800-200-01-88 — горячая линия по выборам