5 февраля 2020

Стартовала передача квартир пайщикам ЖК "Новый Уктус"

Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Максим Махнутин 5 февраля проинспектировал ход приемки квартир пайщиками ЖК "Новый Уктус". Процесс передачи квартир от застройщика собственникам в самом разгаре, уже около 70 семей из 130 обрели долгожданное жилье.

Максим Махнутин вместе с директором компании-застройщика "ТЭН-девелопмент" Юрием Романовичем осмотрели 16-этажную новостройку на Самолетной и пообщались с пайщиками.

"Строительство этого дома началось в 2014 году. ЖСК "Уралэнергостройкомплекс" привлек 515 миллионов рублей — средств пайщиков. После неоднократной приостановки и нарушения сроков строительно-монтажных работ, в 2017 году дом был признан проблемным и включен в план-график мер помощи дольщикам и пайщикам. Межведомственная координационная комиссия, созданная по поручению губернатора Свердловской области, нашла нового инвестора — группу компаний ТЭН, которая в конце 2019 года завершила строительство этого дома", — рассказал Максим Махнутин.

Согласно первоначальному проекту, на Уктусе должна была вырасти 25-этажная "свечка" на 243 квартиры. Из-за недостатка финансирования и небрежного управления строительными процессами работы на объекте прекратились. В результате около 200 человек пять лет жили в ожидании квартир.

Для того, чтобы продолжить строительство, инвестору пришлось приложить немало усилий для получения необходимых документов и прав на стройплощадку от прежнего застройщика. Также пришлось доработать проектные документы — сократить количество жилых этажей с 25 до 16. Это было сделано сразу по нескольким причинам, в том числе из-за чрезмерной нагрузки на транспортную инфраструктуру и для увеличения надежности конструкций.

"Мы вели работу с этим домом по поручению губернатора Свердловской области с 2018 года. Были сложности юридического характера, сопротивление прежнего застройщика, поэтому приступить непосредственно к строительным работам мы смогли только в начале 2019 года. Благодаря поддержке регионального министерства, координационной комиссии и правоохранительных органов мы смогли за год завершить строительство этого дома и уже передаем ключи пайщикам. Квартиры здесь получат примерно 130 семей, 70 из них уже получили ключи от квартир, остальные находятся в процессе оформления документов. Еще 62 человека, чьи квартиры так и не были достроены выбирают себе варианты в других наших проектах", — сказал Юрий Романович.

Отметим, что в 2019 году благодаря работе межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков оказана поддержка дольщикам и пайщикам 7 домов и восстановлены имущественные права почти 700 свердловчан.

5 февраля 2020
Создание Центра компетенций по развитию технологий BIM и SIM моделирования в Свердловской области переходит в практическую плоскость

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков предложил открыть на базе Уральского госуд

3 февраля 2020
В 2020 году на комплексное освоение территорий в Екатеринбурге будет направлено почти 2 миллиарда рублей

В 2020 году на комплексное освоение территорий, в рамках программы стимулирования жилищного строительства в Екатеринбурге, бу

31 января 2020
Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров по жилищному строительству в 2019 году

По итогам 2019 года Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров по жилищному строительству в России, установив реко

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.