5 февраля 2020

Создание Центра компетенций по развитию технологий BIM и SIM моделирования в Свердловской области переходит в практическую плоскость

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков предложил открыть на базе Уральского государственного архитектурно-художественного университета Центр компетенций по развитию технологий BIM и SIM моделирования.

Об этом глава регионального ведомства заявил на заседании ученого совета Уральской архитектурной академии, где участники обсудили темы подготовки и трудоустройства архитектурных кадров.

"Сегодня важным аспектом нашей работы стала цифровизация и BIM моделирование. Свердловская область подписала соглашение с Минстроем РФ о создании на территории нашего региона пилотного в стране Центра компетенций по развитию технологий BIM и SIM моделирования. Мы предлагаем создать такой центр на базе архитектурного университета", — сообщил Михаил Волков.

Как отметил министр, в работе центра акцент планируется сделать именно на градостроительной составляющей (SIM моделирование). Речь идет о создании не отдельных объектов, а целых территориальных моделей. Перед Свердловской областью стоит задача перевести процесс разработки проектов планировки территорий в цифровой формат. Для этого необходимо оцифровать все территории, и уже на этой базе начинать цифровое проектирование.

Михаил Волков отметил, что в отрасли есть потребность в квалифицированных кадрах, людях, которые владели бы цифровыми технологиями и комплексно подходили к градостроительным задачам.

"У нас есть обученные кадры, которые готовы делиться своими знаниями на базе университета, обучать как студентов вуза, так и повышать квалификацию действующих архитекторов и градостроителей. Сегодня Свердловская область уже добилась хороших результатов в BIM моделировании. Мы стали пионерами в цифровом проектировании объектов социальной инфраструктуры, которые финансируются за счет федерального бюджета. Применение цифровых технологий будет расширяться. Поэтому у наших застройщиков есть большая потребность в современных специалистах с цифровыми компетенциями. Очень важно в ближайшее время начать подготовку таких людей", — рассказал министр.

Напомним, что ярким примером применения технологии информационного моделирования стала екатеринбургская школа №1, расположенная на Виз-бульваре. Она была спроектирована по старым стандартам, но в ходе ее строительства подрядчик разработал цифровую модель. Этот проект получил высокую оценку федерального министерства строительства.

Пилотной площадкой по отработке BIM технологий стала строящаяся школа на тысячу мест по улице Чемпионов в микрорайоне Солнечный. Здесь информационное проектирование применяется со старта проекта. Ожидается, что эта школа будет сдана уже летом.

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев уделяет особое внимание внедрению цифровых технологий, в том числе в строительной отрасли. Он поручил проработать вопрос перехода к BIM-моделированию всех государственных и муниципальных зданий в Свердловской области, а также вопрос создания правового поля для такой работы.

Также участники ученого совета обсудили возможность участия студентов в практическом решении актуальных градостроительных задач региона. Это должно позитивно отразится на востребованности выпускников всей строительной отрасли.

5 февраля 2020
Стартовала передача квартир пайщикам ЖК "Новый Уктус"

Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Максим Махнутин 5 февраля проинспектировал ход приемки квартир п

3 февраля 2020
В 2020 году на комплексное освоение территорий в Екатеринбурге будет направлено почти 2 миллиарда рублей

В 2020 году на комплексное освоение территорий, в рамках программы стимулирования жилищного строительства в Екатеринбурге, бу

31 января 2020
Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров по жилищному строительству в 2019 году

По итогам 2019 года Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров по жилищному строительству в России, установив реко

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.