3 февраля 2020

В 2020 году на комплексное освоение территорий в Екатеринбурге будет направлено почти 2 миллиарда рублей

В 2020 году на комплексное освоение территорий, в рамках программы стимулирования жилищного строительства в Екатеринбурге, будет направлено почти 2 миллиарда рублей. Эти средства предназначены для создания социальной и транспортной инфраструктуры в районах массовой жилой застройки.

Как сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, 1,82 миллиарда будут направлены из федерального бюджета и около 123 миллионов рублей из регионального бюджета. Сумма рассчитывается исходя из планов жилищного строительства: на каждый квадратный метр жилья направляется 6 тысяч рублей на строительство инфраструктурных объектов. На сегодняшний день, программа комплексного освоения территорий реализуется в микрорайонах Академический и Солнечный. В перспективе программу стимулирования жилищного строительства планируется реализовывать также в микрорайонах Новокольцовский и Изумрудный бор.

Планируется, что благодаря реализации программы в 2020 году в микрорайоне Солнечный будет завершено строительство школы по улице Чемпионов и стартует строительство детского сада с ясельными группами на 250 мест. Будут построены три улицы для жилой застройки в микрорайоне.

В Академическом в текущем году планируют сдать школу на 1200 мест. Также здесь продолжится строительство детского сада и еще одной школы. Кроме того, планируется завершить строительство улицы Анатолия Мехренцева на участке от улицы Павла Шаманова до улицы Академика Сахарова. Продолжится строительство улицы Краснолесья до улицы Суходольской, которая соединит между собой микрорайоны Академический и Широкая речка. Также будет продолжено строительство улицы Академика Сахарова от Чкалова до Амундсена, улицы Амундсена на участке от проспекта Академика Сахарова до ЕКАД.

Также в Академическом начнется строительство еще трех улиц: Чкалова от Краснолесья до улицы Академика Сахарова, улицы Рябинина на участке от проспекта Академика Сахарова до улицы Тимофеева-Ресовского, улицы Тимофеева-Ресовского от улицы Рябинина до улицы Вильгельма де Геннина.

Меры стимулирования программ жилищного строительства позволяют застройщикам планомерно наращивать объемы вводимого жилья. Так, в Академическом и Солнечном этот показатель за три года увеличился более чем в два раза, со 161 тысячи "квадратов" в 2017 году до 362 тысяч в 2019 году.

Отметим, что увеличение объемов жилого строительства является одной из ключевых задач национального проекта "Жилье и городская среда". Перед Свердловской областью стоит задача к концу 2024 году ежегодного вводить более 3 миллионов квадратных метров жилья. Развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры является важным фактором стимулирования жилищного строительства.

По поручению губернатора региональный Минстрой ведет работу по привлечению федеральных средств для софинансирования социальных и инфраструктурных объектов в районах, где ведется комплексное освоение территорий.

31 января 2020
Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров по жилищному строительству в 2019 году

По итогам 2019 года Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров по жилищному строительству в России, установив реко

28 января 2020
В Бисерти 36 детей-сирот получили ключи от квартир

В Бисерти 36 детей-сирот получили ключи от квартир. Специально для них в городе впервые за много лет был построен благоустрое

27 января 2020
28 января в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области будет работать прямая телефонная линия

В рамках организации правовой помощи гражданам и представителям организаций Министерством строительства и развития инфраструк

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.