18 ноября 2019

Школа в микрорайоне Солнечный стала участником пилотного проекта Минстроя РФ по прохождению госэкспертизы в цифровом формате

Строящаяся школа в микрорайоне Солнечный стала участником пилотного проекта Минстроя России. Он связан с разработкой стандартов для массового использования BIM-технологий при проектировании и прохождением государственной экспертизы в формате информационной модели.

Главная идея проекта – на примере готовой BIM-модели строящегося объекта провести экспертизу в цифровом формате и понять, какие изменения необходимо внести в нормативно-техническую документацию и существующую законодательную базу для ее массового внедрения.

В качестве пилотной площадки выбрана строящаяся школа на тысячу мест по улице Чемпионов в Чкаловском районе Екатеринбурга. Ожидается, что она будет сдана уже следующим летом. Как отметил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Антон Шафаростов, пока это единственная в стране строящаяся школа, спроектированная с использованием BIM-технологий (технологий информационного моделирования).

"Наш регион можно назвать пионером в использовании технологии информационного моделирования. Мы начали применять ее с 2016 года. Сегодня в Екатеринбурге полностью сдана и введена в эксплуатацию школа № 1 на Виз-бульваре. Она была спроектирована по старым стандартам, но в ходе ее строительства подрядчик разработал цифровую модель. Этот проект получил высокую оценку федерального министерства", — рассказал замминистра.

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев уделяет особое внимание внедрению цифровых технологий, в том числе в строительной отрасли. Он поручил проработать вопрос перехода к BIM-моделированию всех государственных и муниципальных зданий в Свердловской области, а также вопрос создания правового поля для такой работы.

Промежуточные итоги пилотного проекта по прохождению госэкспертизы в цифровом формате были представлены министру строительства России Владимиру Якушеву на первом международном форуме "Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития" в Санкт-Петербурге. Работы инициированы подведомственным учреждением Минстроя России — Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ "ФЦС").

Напомним, что информационная модель представляет собой виртуальную модель школы. Она может содержать график строительства, всю информацию по материалам, их объемам, смету и многие другие параметры. Информационное моделирование позволяет избавить строителей от таких рутинных процессов как подсчет объемов работ и автоматический поиск ошибок в модели.

15 ноября 2019
Большинство дольщиков Арамиля восстановили свои имущественные права

Большинство дольщиков Арамили восстановили свои имущественные права. Этот и другие вопросы обсудили участники заседания межве

13 ноября 2019