15 ноября 2019

Большинство дольщиков Арамиля восстановили свои имущественные права

Большинство дольщиков Арамили восстановили свои имущественные права. Этот и другие вопросы обсудили участники заседания межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, которое прошло под руководством вице-губернатора Сергея Бидонько.

Так, был рассмотрен отчет по работе с дольщиками Арамиля, которые приобрели квартиры в четырех домах недобросовестного застройщика ООО ИГК "Лоджик-Девелопмент" на начальной стадии строительства. По мнению экспертов, завершить возведение этих домов невозможно. Без законно приобретенного жилья здесь осталось 128 человек. Корпорация Атомстройкомплекс взялась им помочь, предложив квартиры своего жилищного фонда. На сегодняшний день соответствующие договоры подписали 85 человек из 128. Остальные собирают и оформляют документы, шесть человек так и не вышли на связь с инвестором.

Также участники заседания ознакомились с ходом работ на других проблемных объектах.

"Мы подходим к завершению года. Нашей комиссии, созданной по поручению губернатора Евгения Куйвашева, удалось достичь не плохих результатов. В нынешнем году мы смогли направить на завершение строительства ЖК "Кольцовский дворик" около 520 миллионов рублей. Также запланировано финансирование работ в следующем году. Это один из самых объемных проектов, здесь от недобросовестного застройщика пострадало 415 человек. Началось решение проблемы с 57 залоговыми квартирами ЖК "Березки". Здесь застройщик продал людям квартиры, находящиеся в залоге у банка. Инвестор выплатил долги банку, и уже зарегистрировал первые два договора. Идет работа по созданию регионального фонда защиты прав дольщиков. Это действенный инструмент, который расширяет наши возможности по решению проблем", – рассказал вице-губернатор Сергей Бидонько.

Директор Свердловского агентства ипотечного кредитования Александр Комаров, поделился информацией о ходе работ на площадке "Кольцовского дворика". Напомним, что именно агентство достраивает этот объект, состоящий из трех недостроенных домов. По его словам, уже к концу июня 2020 года планируется сдать дом №4, у которого наибольшая степень строительной готовности. Кроме того, перед строителями стоит задача ввести остальные дома до конца 2020 года.

Отметим, что вопрос восстановления прав дольщиков находится под личным контролем губернатора. За два года работы координационной комиссии по защите прав дольщиков завершено строительство 15 домов и восстановлены имущественные права 3330 свердловчан.

13 ноября 2019
Все дольщики ЖК "Березки" к новому году смогут стать полноправными владельцами своих квартир

Оставшиеся дольщики ЖК "Березки" к новому году смогут стать полноправными владельцами квартир, которые долгое время находилис

13 ноября 2019