2 октября 2019

На 100+ Forum Russia обсудят градостроительные тренды

Какие мастер-планы и стратегии развития нужны современным городам, где находятся точки роста мегаполисов будущего и какими должны стать стандарты градостроительства – на эти вопросы ответят ведущие архитекторы России и мира.

Дискуссия развернется сразу на двух площадках – в рамках секций "Градостроительные тенденции городов будущего" и "Мастер-план города будущего". Среди спикеров – специалисты из Италии, Испании, Германии, Нидерландов, США, Тайланда и России. Концепции комплексного развития территорий Каира, Стамбула, Милана, Сочи, Мехико, Москвы и других городов мира представят Федерико Паролотто (Италия), Хироки Мацура (Нидерланды), Штефан Йентш (Германия), Диру Тадани (США), Анна-София Эренфрид (Испания), Хосе Мария Дe Карденас Домингес-Aдаме (Испания).

Альтернативой генеральным планам застройки городов становятся более гибкие инструменты – стратегические мастер-планы развития территорий, в которых учитывается множество дополнительных параметров – новое видение социально-экономического развития, создание комфортной городской среды, возможность вовлечения в этот процесс местных сообществ и многое другое: "Заменят ли мастер-планы классическую документацию генпланов, какие новые потребности городов должны учитываться при их разработке и какими будут градостроительные стандарты будущего – эти вопросы станут предметом обсуждения специалистов высочайшего класса", — отметила руководитель рабочей группы Оргкомитета 100+ Forum Russia Вера Белоус.

Одной из главных тем станут современные тренды градостроительства – ориентированность городской среды на комфорт для разных целевых аудиторий и ее потенциал, который закладывается уже на этапе проектирования: "В наше время больше нет смысла обсуждать архитектуру как отдельную независимую деятельность в стиле "конкурса красоты". Архитектура нашего времени и ближайшего будущего должна решать несколько важных задач в городской среде: работать с массовой миграцией в городские районы, делать здания экологически благоприятными, работать с большим количеством существующих строительных активов и способствовать тому, чтобы здание и прилегающая к нему территория были полезны городу и обществу", — подчеркнул генеральный директор "MADMA Urbanism+Landscape"Хироки Мацура.

Эксперты также обсудят механизмы глобальных изменений в мегаполисах, возможности стратегической работы с инфраструктурой и инструменты, которые позволяют моделировать городскую среду: "Для нас главное при мастер-планировании – обеспечить качество жизни на территории, будь это новый район, либо пространство пост-советского города. Мы работаем по принципам экосистемного урбанизма с параметрической системой KPI – рассчитываем мастер-план с использованием искусственного интеллекта, используя порядка 45 параметров качества среды. Ключевые – это компактность и плотность застройки, транспорт, социальная сфера, экологическая устойчивость, а также, например, достаточность зелёных насаждений, количество общественных пространств на одного человека и так далее. Новые технологии и алгоритмы создают предпосылки перехода от градостроительного проектирования к параметризации жилой застройки", — отмечает директор российского офиса CITYTHINKING by EDDEA (CTTK)Тимур Богданенко. Испанское архитектурное бюро реализовало множество проектов в Латинской Америке, Северной и Центральной Африке, Европе и России. В рамках секции архитекторы бюро представят стратегию развития и повышения качества жизни локальных территорий.

Регистрация на VI Международный форум и выставку высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia открыта по ссылке: http://www.forum-100.ru

27 сентября 2019
Перед 100+ Forum Russia стоит важная стратегическая задача – стать крупнейшим в стране отраслевым мероприятием, современным строительным ИННОПРОМом

25 сентября 2019
Губернатор призвал руководителей муниципалитетов и региональный Минстрой скоординировать усилия по подготовке градостроительной документации

Для наращивания темпов жилищного строительства в Свердловской области требуется усилить взаимодействие муниципалитетов с реги

23 сентября 2019
26 сентября в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области будет работать прямая телефонная линия

В рамках организации правовой помощи гражданам и представителям организаций Министерством строительства и развития инфраструк

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.