23 августа 2019

Благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" ежегодно более 147 тысяч уральских семей смогут улучшают свои жилищные условия

В 2024 году в Свердловской области должно быть введено 3,24 миллиона квадратных метров жилья. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков.

К такому показателю, согласованному с федеральным центром должна привести реализация национального проекта "Жилье и городская среда" в Свердловской области. Чтобы решить поставленную задачу наш регион должен постепенно увеличивать темпы строительства. Как сообщил Михаил Волков, к концу 2019 года планируется ввести 2,38 миллиона квадратных метров жилья. Это на 11% больше, чем было введено в 2017 году. В министерстве держат под контролем строительство каждого дома, ввод которого запланирован до конца года. Строительным компаниям оказывается содействие в решении широкого спектра организационных вопросов, в том числе по подключению к инженерным сетям.

Как отметил министр, активное строительство жилья в области будет стимулировать развитие социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры, так как поставлена задача обеспечить уральцев не только квадратными метрами, но и комфортной городской средой. Благодаря нацпроекту в городах будут гармонично развиваться и вновь застраиваемые территории, и районы с уже сложившейся застройки.

Увеличение ввода жилья требует стимулирования покупательского спроса. Одним из механизмов, который позволяет увеличивать потребительский спрос на жилье – это изменение ставок по ипотечным кредитам и "ипотечные каникулы". Так, федеральное правительство с нынешнего года ввело субсидирование ипотечной ставки по займам, предоставляемым банками семьям с детьми до 5-6%. На нее могут рассчитывать семьи где с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок.

"Чтобы стимулировать приобретение жилья, надо продемонстрировать людям, что есть возможности смягчить условия ипотечного кредитования. Это снижение ипотечной ставки, которое мы сейчас наблюдаем. А также возможность отложить платежи при появлении сложной жизненной ситуации. Человек должен будет документально подтвердить, что не может оплачивать свой кредит. Каждый человек, чья сумма займа не превышает 15 миллионов рублей вправе обратиться в банк за предоставлением таких каникул", – рассказал Михаил Волков.

По словам президента Уральской палаты недвижимости Илоны Соболевой, на сегодняшний день, абсолютное большинство сделок по жилой недвижимости проходят с использованием ипотечных кредитов. "Многие покупатели заняли выжидательную позицию: что будет с новостройками? Как изменится ипотечная ставка? Безусловно мы наблюдаем тенденцию к снижению ипотечной ставки. Сегодня мы видим, что разница между ключевой ставкой Центробанка и средневзвешенной ипотечной достигла большой величины. А это значит, что банкам есть куда снижать ставки", – пояснила президент уральской палаты недвижимости.

Напомним, что благодаря реализации национального проекта "Жилье и городская среда" ежегодно более 147 тысяч уральских семей смогут улучшать свои жилищные условия. Это означает не только покупку жилья в новостройках, но и покупку квартир на вторичном рынке, индивидуальное жилищное строительство, капитальный ремонт имеющегося жилья, долгосрочная аренда, предоставление жилья по социальному найму и переселение из аварийного жилья.

19 августа 2019
Уральские строители увеличивают темпы ввода жилья

В июле в Свердловской области введено 138,4 тысячи квадратных метра жилья. Это превышает показатели июля прошлого года на 30

15 августа 2019