12 августа 2019

Екатеринбург отметил День строителя

Екатеринбург ставит рекорд по размаху профессионального праздника. Более 60 тысяч гостей пришли в ЕЦПКиО им. В.В. Маяковского на День строителя, чтобы увидеть шоу техники, узнать секреты строительных специальностей и спеть любимые хиты вместе с группой "Ласковый май".

42 строительные компании города и области объединились и на один день превратили парк в огромную строительно-развлекательную площадку. Уже у входа в парк праздничное настроение создавал танцующий Оркестр Павлова. Гостей встречали гусеничные и колесные экскаваторы, грейдеры, погрузчики, автокраны, миксеры и тягачи. Более 40 единиц тяжелой строительной техники удивили горожан не только габаритами, но и виртуозными трюками. В фан-зоне состоялись конкурсы профессионального мастерства среди экскаваторщиков ("Золотой ковш") и операторов кранов-манипуляторов. Ажиотаж вызвала премьера шоу танцующих экскаваторов – организаторы ежегодно готовят новое представление к Дню строителя.

На центральной аллее профессионалы посвящали взрослых и детей в тонкости 11 строительных специальностей: здесь знакомились с инструментами и материалами и создавали декоративные шедевры. В парке появились необычные фотозоны, гигантские раскраски и арт-объекты – трон из "Игры престолов", двери в иной мир "Корпорации монстров" и замок Алисы из Страны чудес. Танцы роботов и футуристический проект города перенесли зрителей на улицы Екатеринбурга будущего. Экстремальное шоу от команды Mad Toys восхитило любителей мототехники

Главная сцена стала эпицентром праздника – 8 часов в режиме нон-стоп звучала музыка в исполнении лучших коллективов города. Здесь же состоялось награждение победителей конкурсов профессионального мастерства и XVI Летней Спартакиады строительного комплекса – по итогам общекомандного зачета первое место в спортивных состязаниях заняла команда "Атомстройкомплекс". Победу в проекте "Миссис Стройкомплекс. Перезагрузка" одержала Ольга Федорова (ГК "Атлас-Девелопмент"). Все четырнадцать участниц конкурса получили подарки, дипломы и наградные ленты из рук Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова и Главы Екатеринбурга Александра Высокинского. Главный подарок праздника – автомобиль Skoda Rapid получил обладатель счастливого билета — геодезист компании "Высотка ПромГрупп" Юрий Худяков.

Михаил Волков отметил, что День строителя в Екатеринбурге стал ориентиром для всех городов-миллионников – не только по масштабу праздника, но и по итогам развития отрасли: "Мы идём к рекорду по строительству на территории Свердловской области. Наш новый рубеж – увеличение объемов ввода жилья к 2024 году в полтора раза. И то, что мы включились в работу по организации Универсиады 2023 года и других масштабных проектов по подготовке города к 300-летию — говорит о новом рывке, который нас ожидает в ближайшие 4 года. Это повлечет за собой развитие производства и дополнительные инвестиции в Свердловскую область".

"Строительная отрасль остаётся локомотивом развития города, - подчеркнул Александр Высокинский. -В Екатеринбурге ежегодно возводится около 1 миллиона квадратных метров жилья. Но для дальнейшего прогресса нам необходимо преуспеть также и в строительстве школ, детских садов, больниц и дорог. Горожанам уже недостаточно покупать „квадратные метры“, не обеспеченные социальной инфраструктурой. И я очень рад, что строители с пониманием восприняли те задачи, которые перед ними ставятся. Поэтому строителям сегодня в первую очередь нужно желать новых горизонтов и перспектив, которые мы будем обеспечивать".

Президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников назвал строительный рынок Екатеринбурга одним из самых конкурентных в России: "У нас работают иностранцы и работают крупнейшие федеральные компании. Я вас уверяю, строительный комплекс Екатеринбурга — уникальный для страны. У екатеринбуржцев масса поводов гордиться своим городом, и один из них — крупнейший и лучший День Строителя в мире – самый массовый праздник в честь строителей проходит именно у нас".

Кульминацией торжества стало выступление хэдлайнера – культовой группы 90-х "Ласковый май". На площади перед сценой не осталось свободных мест – тысячи зрителей вместе с артистами спели хиты "Белые розы", "Седая ночь", "Розовый вечер". Праздник завершился салютом из 362 залпов.

8 августа 2019
Льготная семейная ипотека продолжит действовать до конца 2022 года

Льготная семейная ипотека продолжит действовать до конца 2022 года. Именно такой срок обозначен в постановлении правительства

8 августа 2019