14 мая 2019

Региональный госжилстройнадзор будет определять какие дома можно достраивать по старым правилам "долевки"

Правительство Свердловской области приняло постановление, согласно которому региональный департамент государственного жилищного и строительного надзора будет определять, возможно ли завершить начатый дом по старым правилам долевого строительства.

Напомним, что с 1 июля долевое строительство прекращает свое существование в прежнем виде. Теперь оно будет вестись через открытие специальных счетов, на которых будут аккумулироваться деньги дольщиков. Компании они поступят только после завершения строительства. Продолжить строительство по-старому смогут лишь некоторые компании. Для этого строительная готовность дома должна составлять не менее 30% и не менее 10% квартир должно быть продано. Подтверждать степень готовности дома и количество договоров долевого участия в Свердловской области будет департамент государственного жилищного и строительного надзора.

Директор департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей Россолов, представлявший проект постановления на заседании правительства, пояснил, что департамент фактически обладает сведениями о степени готовности многоквартирных домов, возводимых за счет средств участников долевого строительства и информацией о количестве договоров. Таким образом, департамент сможет оперативно и без дополнительных затрат определить, соответствует ли объект строительства заданным критериям или нет. Новые правила призваны защитить права и имущество участников долевого строительства.

Отметим, что ранее министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области создало межведомственную комиссию чтобы помочь застройщикам перейти на проектное финансирование с 1 июля нынешнего года, мобилизовать строительные компании на активное взаимодействие с банками и органами власти. Главная задача нового органа — на старте выявить проблемные точки, которые могут помешать добиться устойчивого роста темпов жилищного строительства в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Напомним, целью национального проекта "Жилье и городская среда" является улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов российских семей ежегодно. Для Свердловской области это означает, что 135 тысяч семей до 2024 года должны справить новоселье. Основным фактором станет увеличение объемов ввода жилья в полтора раза к 2024 году.

6 мая 2019
Международный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему: "Вместе против коррупции!"

Организатором конкурса выступает Генеральная прокуратура Российской Федерации.

24 апреля 2019
26 апреля в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области будет работать прямая телефонная линия

В рамках организации правовой помощи гражданам и представителям организаций Министерством строительства и развития инфраструк

23 апреля 2019