18 апреля 2019

За первый квартал 2019 года в Свердловской области введено 334 тысячи квадратных метров жилья

В марте уральские строители удвоили темпы ввода жилья и сдали 166 тысяч квадратных метров. Этот объем сопоставим с результатами первых двух месяцев 2019 года. Всего в первом квартале в Свердловской области завершено строительство 334 тысяч квадратных метров жилья.

По данным Свердловскстата, только в Екатеринбурге в марте построено 69 тысяч квадратных метров жилья. Всего за первый квартал в столице Урала возведено 127,8 тысячи квадратных метров. Значительная часть сданных "квадратов" приходится на многоэтажные жилые дома. Так, веден в эксплуатацию 10-секционный шестнадцатиэтажный дом на 506 квартир площадью в 26,1 квадратный метр в микрорайоне Солнечный. Завершен второй этап строительства жилого квартала "Ньютон Парк" — дом переменной этажности на 330 квартир площадью 17,5 тысяч квадратных метров. Также введен в эксплуатацию ЖК "Седьмое небо". В нем расположены 134 квартиры общей площадью 9,7 тысячи квадратных метров.

Традиционно в Свердловской области второе место по объему ввода жилья занимает Сысертский городской округ. Благодаря активной индивидуальной застройке за первый квартал здесь появилось свыше 30 тысяч "квадратов" жилья. В Белоярском городском округе введено 16,3 тысячи квадратных метров. На четвертое место по итогам первого квартала вышла Ревда, где построено 12 тысяч "квадратов". Пятое место делят Каменск-Уральский и Березовский, в муниципалитетах построено по 10,3 тысячи квадратных метров.

Среди управленческих округов больше всего жилья в первом квартале построено на территории Южного управленческого округа. Здесь сдано 95,6 тысячи квадратных метров жилья. Второе место занимает Западный округ — 44,9 тысячи квадратных метров жилья. На третье место с четвертого поднялся Горнозаводской управленческий округ — за три месяца сдано около 30 тысяч квадратных метров. Далее следуют Восточный управленческий округ — почти 23,9 тысячи квадратных метров и Северный управленческий округ, где построено почти 10 тысяч квадратных метров жилья.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отмечает, что для реализации национального проекта "Жилье и городская среда" необходимо к 2024 году в полтора раза увеличить темпы строительства жилья.

"Для того, чтобы достичь целей, поставленных перед нами Президентом России в новом майском указе, уже в 2019 году в Свердловской области необходимо построить почти на 300 тысяч квадратных метров больше жилья, чем в прошлом году. Мы оказываем различные меры поддержки нашим застройщикам. Думаю, мы справимся с поставленной задачей", — отметил Михаил Волков.

12 апреля 2019
C 20 по 27 апреля 2019 года проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра"

Весенняя неделя добра проводится с целью распространения идей, ценностей и практики добровольчества, активизации добровольчес

8 апреля 2019