19 марта 2019

За два месяца 2019 года в Свердловской области введено 168 тысяч квадратных метров жилья

За первые два месяца нынешнего года в Свердловской области введено в эксплуатацию 168 квадратных метров жилья. Из них 110 тысяч сдано в феврале.

По данным Свердловскстата, Екатеринбург в феврале построил 38,7 тысячи квадратных метра жилья. Значительная часть сданных "квадратов" приходится на первую очередь жилого квартала в микрорайоне Солнечный по улице Чемпионов. Здесь введен в эксплуатацию 11-секционный жилой дом переменной этажности (от 6 до 17 этажей) на 637 квартир. Всего за два месяца в столице Урала сдано 58,7 тысячи квадратных метров.

На втором месте по объему ввода жилья за два месяца этого года находится Сысертский городской округ. Здесь построено 18 тысяч "квадратов", все они приходятся на индивидуальных застройщиков. В Белоярском городском округе сдано 11,3 тысячи квадратных метра. На четвертом месте Березовский, где введено в эксплуатацию 5,7 тысячи "квадратов". Пятое место по количеству сданного жилья за два месяца заняла Верхняя Пышма — 5,1 тысяча квадратных метра.

Среди управленческих округов больше всего жилья за два месяца построено на территории Южного управленческого округа. Здесь сдано 53,5 тысячи квадратных метров жилья. На второе место по объемам вводимого жилья поднялся Западный округ — 20,9 тысячи квадратных метра жилья. Далее следуют Восточный управленческий округ — почти 16 тысяч "квадратов" и Горнозаводской — 13,2 тысячи квадратных метра. В Северном управленческом округе построено 5 тысяч квадратных метров жилья.

Подводя итоги 2018 года министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отметил, что сохранение высоких темпов строительства стимулирует работу предприятий стройиндустрии. Достигнутые показатели по объемам произведенных стройматериалов являются максимальными за последние пять лет. "Производство прочих неметаллических минеральных продуктов" за 2018 год достигло 86,8 миллиардов рублей, что составляет 107,5% к аналогичному периоду 2017 года.

Данные Свердлстата за два месяца показывают, что продолжается планомерный рост производства некоторых видов основных строительных материалов. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,2 % увеличилось производство различных видов извести, на 13,5% — производство бетона, готового для заливки, на 12,4% — различных видов цемента, на 11,8% — производство керамической плитки для полов. В 2,5 раза увеличилось производство строительных растворов.

Михаил Волков считает, что "строительный комплекс Свердловской области развивается достаточно стабильно и динамично и сможет справиться с поставленными перед отраслью задачами, в том числе по постепенному увеличению темпов жилищного строительства".

15 марта 2019
К концу 2019 года в Верхней Пышме появится свой роддом

Планируется что новый роддом в Верхней Пышме будет сдан в ноябре нынешнего года. Об этом сообщил министр строительства и разв

14 марта 2019