25 марта 2019

Почти 4,5 млрд руб будет направлено в 2019 году на реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда" в Свердловской области

Реализация национального проекта "Жилье и городская среда" стала темой селекторного совещания под руководством заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко, в котором принял участие губернатор Евгений Куйвашев.

В Свердловской области в рамках национального проекта сформированы три региональных — "Жилье", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" и "Формирование комфортной и городской среды на территории Свердловской области". В 2019 году на реализацию региональной составляющей нацпроекта на Среднем Урале предусмотрено 4,485 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней, в том числе 1,7 миллиарда рублей — из областной казны.

Проект "Жилье", разработанный в Свердловской области, предполагает, в частности, повышение уровня обеспеченности уральцев жильем до 29,1 квадратного метра на человека, а также существенный рост объемов вводимой жилой недвижимости.

"Для достижения этих показателей актуализируются документы территориального планирования, ведется постоянный мониторинг хода строительства жилья. На сегодняшний день в Свердловской области в стадии строительства находится 289 жилых объектов, возводимых силами 122 застройщиков", — отмечает губернатор.

В рамках выполнения показателей регионального проекта по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда в 2024 областные власти рассчитывают расселить более 19,5 тысячи человек.

Проект "Формирование комфортной и городской среды на территории Свердловской области", направленный на комплексное благоустройство муниципалитетов Среднего Урала, предполагает только в 2019 году проведение работ на территории 50 городов. Общий объем финансирования мероприятий на год превышает 2 миллиарда рублей. В отборе приоритетных для благоустройства площадок и общественных пространств приняли участие более 360 тысяч свердловчан.

19 марта 2019
За два месяца 2019 года в Свердловской области введено 168 тысяч квадратных метров жилья

За первые два месяца нынешнего года в Свердловской области введено в эксплуатацию 168 квадратных метров жилья. Из них 110 тыс

15 марта 2019