26 марта 2019

Евгений Куйвашев вручил ключи от квартир детям-сиротам, жильцам аварийных домов, врачам и учителям Кировграда

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с генеральным директором УГМК-Холдинга Андреем Козицыным 26 марта в Кировграде вручили ключи от квартир в новом доме детям-сиротам, жильцам расселяемых ветхих и аварийных домов, учителям, врачам, тренерам и работникам филиала "Уралэлектромедь".

Новый дом возведен в рамках муниципального контракта, стоимость которого составила около 223 миллионов рублей. В пяти секциях расположено 148 квартир. Новостройка позволила решить в Кировграде сразу комплексно проблемы нескольких категорий горожан, нуждающихся в жилье.

Так, в рамках областной программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ключи из рук губернатора получили 28 кировградцев. Также в новом доме расположились служебные квартиры для работников бюджетной сферы. В рамках муниципальных программ новоселье отпразднуют 34 семьи врачей кировградской центральной городской больницы и работники других бюджетных учреждений. Учителя получили ключи от восьми служебных квартир, тренеры спортивных школ — от шести квартир. Получили долгожданные ключи 35 семей, проживавшие в аварийных домах. Для малоимущих горожан предназначено 13 квартир.

Кроме того, часть квартир выкуплена градообразующими предприятиями для своих сотрудников. Андрей Козицын вручил ключи 23 семьям молодых специалистов филиала "Производство полиметаллов" АО "Уралэлектромедь".

Евгений Куйвашев поблагодарил компанию УГМК за внимание к решению социальных вопросов и за многолетнее партнерство с областными и местными властями.

"Сегодня в Свердловской области строится и сдается много жилья — более двух миллионов квадратных метров в год. В каждом муниципалитете реализуется программа переселения из ветхих и аварийных домов. На это нацеливает нас и майский указ Президента страны. Ежегодно мы будем наращивать темпы жилищного строительства, и сегодняшнее мероприятие — значимый шаг в этом направлении", — сказал глава региона.

Андрей Козицын, поздравляя новоселов, отметил, что завершение строительства дома, бывшего некогда долгостроем, позволило решить сразу несколько социальных задач в Кировграде.

"Мы ехали сюда и обсуждали с главой города Александром Александровичем [Оськиным], что осталось только детскую поликлинику здесь построить, и пора на пенсию. Но я предлагаю губернатору, министру строительства, главе города: давайте еще в плане жилья что-то сделаем для Кировграда, пока все бараки не снесем, не пойдем на пенсию!", — сказал он.

От лица всех сегодняшних новоселов губернатора, главу города и руководство УГМК поблагодарил отец четверых детей Сергей Кузьминых. Семья получила долгожданную квартиру, первым в которую сегодня по традиции зашел кот: вислоухий шотландец по кличке Арчи.

У дома, который обрел своих жильцов, непростая судьба. Его строительство началось в 1992 году, но из-за недостатка финансирования работы останавливались. Только в январе 2018 года управление капитального строительства Кировградского городского округа заключило муниципальный контракт со строительной компанией на завершение работ.

В ходе рабочей поездки в Кировград губернатор Евгений Куйвашев также проинспектировал стройплощадку новой станции водоподготовки, которая строится в муниципалитете взамен прежнего сооружения с изношенным оборудованием, потерявшим свою эффективность. Стоимость строительства составляет более 337 миллионов рублей, причем 302,6 миллиона направлены из областного бюджета. Ожидается, что новая станция будет запущена в ближайшее время. Жители Кировграда получат качественную питьевую воду, а город дополнительные мощности для обеспечения водой новостроек.

25 марта 2019
Почти 4,5 млрд руб будет направлено в 2019 году на реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда" в Свердловской области

Реализация национального проекта "Жилье и городская среда" стала темой селекторного совещания под руководством заместителя пр

19 марта 2019