26 декабря 2018

Жители дома в Вересовке, который пострадал от взрыва бытового газа более 20 лет назад, получили ключи от новых квартир

Жители дома в Вересовке, который пострадал от взрыва бытового газа более 20 лет назад, 26 декабря получили ключи от новых квартир. Строительство жилья для 45 семей находилось под контролем правительства Свердловской области и лично губернатора Евгения Куйвашева, администрации Первоуральска и следственного комитета России.

Напомним, что дом в поселке Вересовка пострадал от взрыва бытового газа в 1995 году. Разрушенный подъезд расселили сразу после ЧП. Остатки стен демонтировали, стену между разрушенным и существующим подъездами утеплили. По результатам обследования технического состояния несущих и ограждающих конструкций дом был признан пригодным для проживания.

Вместе с тем, жители просили губернатора о расселении. По поручению Евгения Куйвашева, летом 2017 года члены областного правительства ознакомились с ситуацией на месте и приняли решение о строительстве нового дома. К возведению собственно здания строители приступили в апреле, а в конце октября уже было получено разрешение на ввод. Два месяца ушло на оформление документов. В целом стоимость объекта составила почти 92 миллиона рублей, которые были направлены из резервного фонда.

"Рад, что наконец свершилось то, о чем вы долго мечтали. Мы сегодня отчитываемся перед вами за проделанную работу. Как обещали, этот дом был сдан. Поздравляю вас с наступающим Новым Годом и новым жильем. Желаю семейного уюта и детского смеха в доме", — поздравил новоселов министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

"Благодарю правительство Свердловской области, Евгения Куйвашева за оказанные помощь и поддержку при строительстве этого дома. Я уверен, что новоселам будет комфортно и радостно в новых квартирах", — обратился к участникам церемонии глава Первоуральска Игорь Кабец.

"Мы благодарны органам власти за то, что прислушались к нашим просьбам о необходимости оказать помощь жителям дома, и что совместными усилиями следственного комитета и руководства региона удалось осуществить давнюю мечту жителей дома о переезде в новое благоустроенное жильё", — отметил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

В новостройке пять этажей и 45 квартир, его общая площадь 1500 квадратных метров. Жилье полностью готово для заселения: выполнена чистовая отделка, подведено электричество и отопление, установлена сантехника и электрические плиты.

Как рассказал Михаил Волков, кухни и санузлы в новом доме современные, большей площади, чем прежние. Дом выполнен из монолита, он будет гораздо теплее панельного предшественника. В каждой квартире установлены современные электро- и водосчетчики. Перед домом обустроена детская площадка.

В старом доме будет проведен капитальный ремонт и здание будет использоваться администрацией Первоуральска в качестве маневренного фонда.

25 декабря 2018

Свердловская область вошла в ТОП 10 регионов-лидеров по количеству полуфиналистов конкурса "Лидеры России".

24 декабря 2018
В Свердловской области сохраняются высокие объемы ввода жилья

В Свердловской области сохраняются высокие объемы ввода жилья. По итогам 11 месяцев нынешнего года в регионе построено почти

19 декабря 2018