24 декабря 2018

В Свердловской области сохраняются высокие объемы ввода жилья

В Свердловской области сохраняются высокие объемы ввода жилья. По итогам 11 месяцев нынешнего года в регионе построено почти 1,5 миллиона квадратных метров. Ожидается, что показатели по итогам года будут сопоставимы с прошлогодними.

По данным Свердловскстата, в первую пятерку по объемам ввода жилья с января по ноябрь вошли Екатеринбург — 661 тысяча "квадратов", Верхняя Пышма — 83,5 тысячи, Сысерть — почти 83 тысячи, Березовский — 64,7 тысячи, Белоярский городской округ — 62,2 тысячи. Наибольший прирост жилого строительства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в Верхней Пышме, Заречном, Ревде.

Анализ данных по управленческим округам показывает, что первое место по жилому строительству традиционно занимает Западный управленческий округ — 246,7 тысяч квадратных метров. За ним идет Южный управленческий округ с показателем 185,3 тысячи квадратных метров. На третьем месте Горнозаводской управленческий округ — 100 тысяч "квадратов", далее следуют Восточный управленческий округ — 80,3 тысячи и Северный управленческий округ — 43,7 тысячи квадратных метров. Отметим, что существенный прирост жилья идет преимущественно за счет малоэтажного строительства.

За ноябрь нынешнего года на Среднем Урале завершено строительство 264 тысяч квадратных метров жилья. Это на 47% больше, чем в ноябре прошлого года. В Екатеринбурге за месяц введено в эксплуатацию почти 148 тысяч "квадратов" жилья — это 2822 квартиры.

Так в ноябре завершено строительство одного из объектов "дорожной карты" мер по решению проблем дольщиков — ЖК "Первый Николаевский". Губернатор Свердловской области лично вручил долгожданные ключи пайщикам, которые ждали их несколько лет. Также из проблемных объектов разрешение на ввод получил 4 блок ЖСК "Западный"

Кроме того, в столице Урала введены в эксплуатацию многоэтажные дома ЖК "Альпы" на 218 квартир по улице Инженерной. В Академическом сдан восьмисекционный жилой дом 9-13 этажей ЖК "Преображенский квартал" (276 квартир). На соседних улицах Барвинка и Чкалова завершено строительство двух 18-этажных домов на 127 и 120 квартир. Еще два 18-этажных дома введены на улице Латвийской — ЖК "Хрустальные ключи", где в общей сложности 684 квартиры. Завершено строительство трехсекционного дома переменной этажности по улице Данилы Зверева (количество квартир — 167). Введено две секции жилого дома переменной этажности по улице Блюхера на 316 квартир.

"Ситуация с вводом жилья в Свердловской области складывается благополучно. Мы на протяжении последних семи лет выполняем, плановые показатели. Ожидаем, что нынешний год завершим на том же уровне, что и прошлый. Как и планировалось, введем около 2 миллионов квадратных метров по области. Из них миллион квадратных метров будет введено в Екатеринбурге", — сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. Глава регионального ведомства подчеркнул, стабильность показателей говорит о том, что рынок нашел свое устойчивое положение. Именно такие темпы строительства дают возможность удерживать цены, качество и объемы на уровне, востребованном уральцами.

19 декабря 2018
Дольщики Кольцово и Арамиля получили долгожданное жилье

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков 19 декабря принял участие в торжественной

19 декабря 2018