19 декабря 2018

Дольщики Кольцово и Арамиля получили долгожданное жилье

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков 19 декабря принял участие в торжественной сдаче долгостроев в Кольцово и Арамиля.

Глава регионального ведомства поздравил пайщиков дома на Бахчиванджи, 15. "Этот дом был непростым объектом. Благодаря принципиальной позиции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, решать проблемы людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, мы завершили его строительство. Да, временами было сложно, были эмоции, слезы, голодовки, но мы шаг за шагом шли к цели. Особенно хочу поблагодарить группу компаний "Принцип" за своевременное и качественное выполнение работ", — отметил министр.

Новоселов также поздравил директор группы компаний "Принцип" Геннадий Черных. "Считаю, что с любыми проблемами можно справиться, если действовать сообща. Нет чужой беды. Искренне желаю, чтобы вам жилось хорошо в новом доме", — отметил он.

Напомним, что строительство 9-этажного дома по улице Бахчиванджи, 15 началось в 2012 году. От действий недобросовестного застройщика пострадало 152 человека. Директор компании, начавшей стройку, ООО АН "Базис" Владимир Ковалев приговорен к 7 годам лишения свободы за растрату и злоупотребление полномочиями.

Также министр поздравил дольщиков Арамиля, которые получили долгожданные ключи от квартир в десятиэтажке по улице Текстильщиков,6: "Мы рады подарить вам этот объект, завершенный в канун Нового Года. Это знаковый момент, когда региональная, муниципальная власти отчитываются о проделанной работе и выполненных обещаниях. Большое спасибо группе компаний ТЭН, которая откликнулась на просьбу Свердловской области войти и завершить этот проект".

"Надеюсь, этот дом станет для вас настоящим семейным гнездом. Спасибо властям, главе Арамиля Виталию Никитенко, министру строительства Михаилу Волкова за поддержку, оказанную нам при завершении строительства этого дома", — поздравил новоселов руководитель департамента девелопмента группы компаний ТЭН Юрий Романович.

Также новоселов поздравил глава Арамиля Виталий Никитенко.

Общаясь с дольщиками, Михаил Волков подчеркнул, что в Свердловской области ведется системная и целенаправленная работа по защите прав дольщиков и пайщиков. По поручению губернатора создана специальная координационная комиссия, которая следит за ходом работ на проблемных объектах и подбирает решения для каждого из них.

Министр рассказал, что на начало года в план-график по решению проблем дольщиков входил 21 дом. К декабрю достроено и сдано 6 домов, более 1,5 тысяч дольщиков получили в них долгожданные квартиры. До конца года в эксплуатацию вводится еще пять домов, включая Арамиль и Кольцово. Таким образом, в 2018 году 2400 человек обрели свое законное жилье. "У нас в реестре остается около 900 граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Полностью решить вопрос дольщиков и пайщиков мы планируем в ближайшие два года", - сообщил министр.

Всего с 2010 года на территории Свердловской области введено в эксплуатацию почти 60 подобных "долгостроев", обеспечено жильем свыше десяти тысяч уральцев.

19 декабря 2018
Госдума приняла поправки в закон о долевом строительстве, которые смягчают требования к опыту участия застройщиков в строительстве многоквартирных домов

17 декабря 2018
Муниципалитетам необходимо усилить работу по уточнению своих границ и территориальных зон