17 декабря 2018

Муниципалитетам необходимо усилить работу по уточнению своих границ и территориальных зон

Муниципалитетам необходимо усилить работу по уточнению своих границ и территориальных зон, а также внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Об этом заявил министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков в ходе заседания совета глав муниципальных образований, которое 17 декабря провел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Михаил Волков напомнил, что правительство России поставило перед регионами задачу до конца 2020 года провести работу по описанию границ населенных пунктов и территориальных зон, а также внести эту информацию в реестр.

По словам министра, на сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о границах 523 населенных пунктов.

"В бюджетах муниципальных образований имеются достаточные средства на выполнение работ. Кроме того, в областном бюджете на софинасирование расходов до 2020 года также предусмотрены средства", — отметил Михаил Волков.

Для того чтобы справиться с поставленными задачами в срок и достичь показателей целевой модели "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества", глава регионального Минстроя предложил всем муниципалитетам утвердить "дорожные карты" и планы работ. За достижением плановых показателей должен быть установлен особый контроль. Также необходимо исключить перераспределение средств местного бюджета, предусмотренных на выполнение мероприятий по уточнению границ. Особого внимания требуют сроки заключения и качество исполнения соответствующих муниципальных контрактов.

Отметим, что четко установленные и описанные границы населенных пунктов необходимы муниципалитетам для решения целого ряда вопросов. Это предоставление и изъятие земельных участков, решения о строительстве и реконструкции объектов различного назначения, создание стратегических документов.

14 декабря 2018
Более двух с половиной тысяч уральцев получили в 2018 году жилье благодаря работе комиссии по защите прав дольщиков

Итоги работы за год подвели участники заседания межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков, которая п

7 декабря 2018