14 декабря 2018

Более двух с половиной тысяч уральцев получили в 2018 году жилье благодаря работе комиссии по защите прав дольщиков

Итоги работы за год подвели участники заседания межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков, которая прошла под руководством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

"Вопрос оказания мер поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности застройщиков находится под личным контролем Президента Российской Федерации Владимира Путина, федеральных органов власти и контролем губернатора области Евгения Куйвашева. Все ресурсы, имеющиеся у главы региона, будут направлены на восстановление законных прав собственности граждан", — сказал Алексей Орлов.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков доложил о предварительных итогах исполнения плана-графика по решению проблем дольщиков. Всего в него на начало года входил 21 дом, возводимый на 16 разных площадках. К декабрю достроено и сдано 6 домов, более 1,5 дольщиков получили в них долгожданные квартиры. Также продолжается работа по обмену прав граждан на жилье в недостроях на готовые квартиры. "Всего за 11 месяцев этого года поддержка оказана 1711 уральцам. Планируем, что в декабре в эксплуатацию будет введено еще пять домов и еще более 800 человек получат ключи от квартир. Таким образом, у нас в реестре останется около 900 граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Полностью решить вопрос дольщиков и пайщиков мы планируем в 2020-2021 году", — сообщил министр.

В ходе совещания рассмотрен вопрос завершения строительства проблемных объектов в Арамили. Руководитель департамента девелопмента группы компаний ТЭН Юрий Романович сообщил, что компания получила разрешение на ввод десятиэтажного дома по улице Текстильщиков. Через неделю планируется получить документы на ввод дома в поселке Светлый. Таким образом, около 130 семей накануне Нового года получат свои долгожданные квартиры.

Участники совещания также обсудили ситуацию с оставшимися арамильскими долгостроями. Здесь осталось четыре незавершенных объекта. Как пояснил Михаил Волков, в настоящее время ведутся переговоры с инвесторами, которые были бы готовы компенсировать дольщикам деньги, потраченные на покупку квартир, а также предоставить квартиры для граждан, которые вложили в покупку недвижимости средства материнского капитала.

Директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров представил участникам совещания план мероприятий по возобновлению строительства домов ЖК "Кольцовский дворик". С мая агентство вело обмен квартир в домах №1 и №2 кольцовского долгостроя на готовое жилье в доме по улице Рощинская 44, принадлежащее САИЖК. Около 100 человек, соответствующих установленным критериям для обмена, заключили сделки.

Александр Комаров сообщил, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации одобрило предоставлении земельного участка в аренду АО "САИЖК". В настоящее время идет процесс переоформления договоров с дольщиками, без него САИЖК не сможет взять на себя роль застройщика. Предстоит также провести техническое обследование недостроенных конструкций и ряд других процедур. Ожидается, что строительные работы на всей площадке будут возобновлены в апреле. В первую очередь будет достраиваться четвертый дом, имеющий самую высокую степень готовности. В нем было приобретено 150 квартир.

Напомним, межведомственная комиссия создана по решению губернатора Евгения Куйвашева. Участие в ее работе принимают представители прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов, областных министерств и ведомств, аппарата свердловского омбудсмена, а также представители инициативных групп свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

7 декабря 2018
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев приняли участие в форуме 100+

Предложения, выработанные в ходе работы форума 100+ лягут в основу корректировок стратегических планов развития Екатеринбурга

7 декабря 2018