7 декабря 2018

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев приняли участие в форуме 100+

Предложения, выработанные в ходе работы форума 100+ лягут в основу корректировок стратегических планов развития Екатеринбурга и Свердловской области. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев в ходе пленарного совещания форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 7 декабря приняли участие в работе V международного форума 100+.

Владимир Якушев отметил, что для выполнения амбициозных задач, поставленных майских указом Президента России, требуется провести большую работу по совершенствованию нормативной базы, доработке строительных сводов правил. Форум, проходящий в Екатеринбурге, внес большой вклад в эту сферу, разработаны новые требования, регулирующие нормы высотного строительства. "Благодарен за совместную работу. Она еще не закончена и многое предстоит сделать", — отметил глава федерального ведомства.

Также Владимир Якушев обозначил основные направления в сфере цифровизации строительства. По его словам необходима консолидация усилий разных ведомств создания единой цифровой платформы, на которой будут базироваться все строительные процедуры. Кроме того, министр обозначил ряд вопросов, которые предстоит решить для внедрения цифровых BIM-технологий в строительном проектировании (информационное моделирование зданий). Среди них отсутствие отечественного программного обеспечения и несовершенство нормативной базы, которая не предусматривает предоставление информации в различные регулирующие органы в формате BIM.

Евгений Куйвашев, в свою очередь отметил, что жилищное строительство и строительство в целом является важной составляющей планов стратегического развития и Екатеринбурга, и Свердловской области. С ними неотъемлемо связаны вопросы развития дорожной и коммунальной инфраструктуры.

"В Екатеринбурге строится много высотных и уникальных зданий. Здесь на площадке ЭКСПО возводится уникальный конгресс-холл. Планируется создавать и другие объекты соцкульбыта. Подходы, выработанные на полях форума, ложатся в основу наших стратегических планов", — подчеркнул губернатор.

Отметим, что по данным организаторов форума в России в 2018 году построено 5 высотных зданий, два из них — в Екатеринбурге. Из 21-го одобренного проекта строительства небоскребов, 7 также принадлежат Свердловской области.

Глава федерального ведомства в сопровождении губернатора ознакомился с экспозицией выставки форума 100+ Technologies. На ней представлены новейшие достижения и технологии в строительстве крупнейших российских и иностранных предприятий. Гостям представили проект многофункциональной ледовой арены ("УГМК-Арена") вместимостью 15000 зрителей. На стенде компании PRINZIP обсудили проект ЖК "Первый Николаевский" — самый крупный проблемный объект, достроенный при поддержке губернатора и правительства области. Благодаря его завершению, почти 800 человек смогли получить жилье после 8 лет ожидания. Также представлена система интеллектуального городского освещения Esave, которая уже работает в крупных городах Европы.

Гостям презентовали проект планировки района "Новокольцовский", на территории которого возводится знаковый для региона конгресс-центр в составе МВЦ "Екатеринбург — ЭКСПО". В завершении обхода экспозиции губернатору и федеральному министру представили уникальную систему наращивания высоты башенного крана и стенд BIM-проектирования.

7 декабря 2018
Владимир Якушев считает, что екатеринбургский конгресс-центр может войти в категорию уникальных объектов

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев в рамках визита в Екатеринбург осмотрел конгре

6 декабря 2018