30 ноября 2018

Дети-сироты Ачитского городского округа получили ключи от квартир

Заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов 30 ноября вручил ключи от квартир детям-сиротам Ачитского городского округа.

Вице-губернатор поздравил новоселов с долгожданным и знаменательным днем, который, несомненно, запомнится им на всю жизнь.

"У вас появился свой уголок, в котором можно начинать строить большую семью. Надеюсь, что вы будете беречь эти квартиры, сумеете создать в них уют, а в ваших семьях будет звучать детский смех и царить благополучие", — скал он.

Азат Салихов отметил, что реализация социальных проектов — абсолютный приоритет в работе областных властей. Так, если раньше на обеспечение детей-сирот жильем направлялось 800 миллионов рублей, то сегодня эта сумма составляет 1,3 миллиарда рублей. Причем 1,1 миллиарда выделяются из региональной казны, оставшаяся часть — федеральные деньги.

В Ачитском городском округе с 2010 по 2017 годы сиротам предоставлено 65 квартир. В этом году квартиры получили еще 36 человек. В следующем году планируется сдать аналогичный 36-квартирный дом для детей, оставшихся без родителей, по соседству с заселяемым сегодня.

Азат Салихов вместе с новоселами осмотрел новый дом и отметил его высокое качество. Трехэтажка оснащена современными приборами учета, в коридорах установлены датчики движения, водонагревательные приборы. Придомовая территория благоустроена, организована современная детская площадка.

Также детей-сирот поздравили председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Владимир Терешков, глава Ачитского городского округа Дмитрий Верзаков, глава западного управленческого округа Виталий Вольф.

Фонд жилищного строительства в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направил 49,5 миллиона рублей из регионального бюджет на приобретение 36 квартир заселяемых в доме по улице Механизаторов. Общая площадь однокомнатных квартир составляет 1,2 тысячи квадратных метра. Новое жилье полностью готово к заселению, соответствует санитарным и техническим требованиям.

Напомним, с начала текущего года жилье уже получили 752 ребенка-сироты из различных муниципалитетов области. Ожидается, что до конца года еще более 200 человек получат возможность справить новоселье. Квартиры переданы молодым людям по договорам найма жилых помещений специализированного жилищного фонда.

30 ноября 2018
Алексей Орлов назвал высокими темпы строительства конгресс-центра МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", где летом 2019 года пройдет саммит GMIS

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов высоко оценил темпы возведения конгресс-центра МВЦ "Екатери

27 ноября 2018