23 ноября 2018

Свердловская область демонстрирует одни из лучших показателей по предоставлению госуслуг в сфере строительства. Об этом на рабочем совещании, посвященном итогам проверок в 12 регионах, сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

Минстрой России в плановом порядке регулярно проводит проверки регионов в части предоставления государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, работы экспертизы и органов стройнадзора.

По данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, с 2016 года подготовлено 1463 разрешения на строительство, 784 разрешения на ввод в эксплуатацию, 2058 уведомлений об отказе, продлено 1090 разрешений на строительство в Екатеринбурге.

Заявления с документами на предоставление госуслуг министерство принимает от 18 филиалов МФЦ. Доля таких госуслуг ежегодно увеличивается. Если в 2017 году она составляла 8%, то на сегодняшний день — уже 11 %.

"Свердловская область одна из первых активно включилась в цифровизацию государственного управления в строительной и градостроительной деятельности. На сегодняшний день в регионе полностью автоматизированы технологические процессы подготовки разрешительной документации: от подачи заявления до подготовки электронного документа с пространственной привязкой объекта, вводимого в эксплуатацию", — прокомментировал итоги проверки первый замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий.

В настоящее время региональное министерство работает над созданием пространственных баз данных об объектах градостроительной деятельности. Они позволят оперативно получать всю имеющуюся информацию о таких объектах с пространственной привязкой к местности, проводить мониторинг градостроительных изменений. Также они помогут принимать обоснованные и оперативные управленческие решения.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков неоднократно отмечал важность внедрение цифровых технологий в строительной сфере. "Мы планомерно занимаемся созданием информационных систем градостроительной деятельности. Эти системы, в том числе, помогут отслеживать как выполняются на муниципальном уровне правила землепользования и застройки, насколько они актуальны. Единое информационное пространство позволит сократить время согласования и рассмотрения градостроительной документации и существенно облегчить работу всем участникам строительной сферы", — отметил он.

23 ноября 2018
У Международного форума 100+ Forum Russia появилось мобильное приложение

Организаторы Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который традиционно проходит в Ек

19 ноября 2018