6 ноября 2018

Евгений Куйвашев вручил ключи от квартир в ЖК "Первый Николаевский" пайщикам, которые 8 лет ждали окончания стройки

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 6 ноября вручил ключи от квартир пайщикам жилого комплекса "Первый Николаевский" в Екатеринбурге. Возведение самого крупного "проблемного" объекта в регионе, где получили жилье 780 человек, было завершено благодаря совместным действиям властей, нового инвестора и застройщика.

"Этот жилой комплекс был одним из самых сложных объектов долевого строительства. Но, выполняя поручение Президента Российской Федерации, защищая права уральцев, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, правительство Свердловской области, администрация Екатеринбурга нашли финансовые и организационные инструменты, благодаря которым удалось решить значительную часть проблем "Первого Николаевского". Хочу поблагодарить администрацию города, Сбербанк и строительную компанию "Принцип", которые взяли на себя обязательства и сделали все необходимо для того, чтобы в сжатые сроки закончить строительство домов", — отметил глава региона. Он поздравил новоселов и пожелал им уюта, комфортной и радостной жизни в новом доме.

Строительство двух домов — 14 и 25 этажей — жилого комплекса началось в 2010 году, но вскоре остановилось из-за финансовых трудностей застройщика — ООО "УктусСтрой". Готовность домов составляла на тот момент 35%. Благодаря личному контролю губернатора и содействию правительства Свердловской области, а также инициативе основного кредитора проекта — Сбербанка — удалось привлечь нового инвестора, которым стала группу компаний "Принцип". Строительство многоквартирных домов было возобновлено в августе 2017 года.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский отметил, что благодаря такой совместной работе, в регионе все меньше и меньше остается долгостроев и дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Новоселов также поздравили директор группы компаний "Принцип" Геннадий Черных. Он поблагодарил пайщиков за терпение, а также представителей правительства и горадминистрации за системную совместную работу.

Один из сегодняшних новоселов Андрей Фуреев поблагодарил главу региона, областные и муниципальные власти, а также строителей за новый дом. "Очень долго ждали завершение строительства, всем миром выстрадали свое новоселье. Дом получился красивый и уютный. А когда нас у нового дома встречает губернатор, для нас это праздник вдвойне", — сказал он.

Евгений Куйвашев, Александр Высокинский и Геннадий Черных осмотрели квартиры "Первого Николаевского". Губернатор оценил и качество проведенных строительных работ, и планировки квартир.

Отметим, в Свердловской области ведется системная и целенаправленная работа по защите прав дольщиков и пайщиков. По поручению губернатора создана специальная координационная комиссия, которая следит за ходом работ на проблемных объектах и подбирает решения для каждого из них. В настоящее время план-график мер по решению проблем дольщиков содержит 15 площадок, на которых возводится 21 жилой дом. Работа по завершению проблемных строек находится под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева. За 10 месяцев 2018 года на территории области поддержка оказана свыше 1,7 тысячи граждан, из плана-графика исключены шесть домов. Всего с 2012 года на территории Свердловской области введено в эксплуатацию более 50 подобных "долгостроев", обеспечено жильем свыше девяти тысяч уральцев.

2 ноября 2018
В Екатеринбурге обсудят перспективы реновации

Известные архитекторы Европы и Азии приедут в Екатеринбург, чтобы представить проекты реновации городских территорий. Одна и

1 ноября 2018
До 10 ноября продлен срок приема заявок на IV региональный строительный конкурс достижений и инноваций в сфере недвижимости "Строительный Триумф 2018".

Основная цель конкурса — определить лучшие и инновационные объекты недвижимости Свердловской области и города Екатеринбурга,

31 октября 2018
В Новой Ляле состоялось открытие детского сада на 150 мест

В Новой Ляле состоялось торжественное открытие нового детского сада на 150 мест — в учебном заведении будут работать восемь г