2 ноября 2018

В Екатеринбурге обсудят перспективы реновации

Известные архитекторы Европы и Азии приедут в Екатеринбург, чтобы представить проекты реновации городских территорий. Одна из ключевых дискуссий будет посвящена реновации нескольких объектов Екатеринбурга.

V Международный Форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia пригласил к диалогу экспертов мирового уровня – они представят проекты реновации для современных мегаполисов. Архитекторы предложат ответы на ключевой вопрос – как сохранить исторический облик города, но при этом создать новую инфраструктуру, единое городское пространство и встроить в него современные объекты, необходимые для развития растущего миллионника.

"Современный город требует реконструкции неиспользуемых промышленных зон, стареющих объектов культурного наследия, решения транспортной проблемы, обустройства зленых зон. Для этого нужно перестраивать город – он должен отвечать новым требованиям и экологическим стандартам, иметь хороший запас прочности и энергоэффективности. К тому же, одна из задач реновации – благоустройство и организация комфортного общественного пространства. Возникает вопрос – как это сделать, но при этом сохранить исторический облик. Ответить на него – задача наших экспертов. Кроме того в рамках форума будет разработан проект реновации одного из объектов Екатеринбурга", — отметила руководитель рабочей группы Оргкомитета 100+ Forum Russia Вера Белоус.

В сессии "Реновация территорий мегаполисов" будет представлен европейский и азиатский опыт реновации городских территорий, решения по планировке и функциональному наполнению объектов редевелопмента и созданию привлекательности для инвесторов и горожан, а также программы реновации Москвы. Среди спикеров — профессиональный градостроитель и проектировщик программ новой застройки центральных районов Шанхая Йост ван ден Хук (Joost Van Den Hoek, Голландия), архитектор и руководитель команды проекта по реновации центральной территории Хельсинки (новый жилой район Яткасаари, рассчитанный на 21 000 жителей с 6000 рабочих мест, построенный на месте грузового порта) Матти Каянсинко (Matti Kaijansinkko, Финляндия) и другие зарубежные специалисты.

Уникальный кейс по реконструкции и возведению нового объекта на территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода (Москва) представит архитектор Дмитрий Гуреев. Проект реализуется в партнерстве со швейцарским бюро Herzog & de Meuron (лауреаты Притцкеровской премии 2001 года) и претендует на появление абсолютно новой типологии жилья и принципа работы с объектами культурного наследия. Завершение строительства "парящих домов" многофункционального комплекса на тонких колоннах станет одним из знаковых событий архитектуре на международном уровне.

"Нынешняя концепция буквально выкристаллизовалась из анализа территории. Перед нами встала задача сохранить силуэтное восприятие завода с реки. Решение было одно – оторвать найденный объём застройки от земли значительно выше силуэта Завода. Так родилась идея тонких высоких колонн. Преобразование и новое использование исторического здания — это прекрасная возможность предотвратить его деградацию и уничтожение, сохранить ощущение истории, и в то же время – вызов. Он обязывает всех участников искать наилучший баланс – как в части правильного и честного исторического прочтения здания, уважения культурных ценностей, так и в создании необходимых функциональных условий для нового витка жизни здания", — подчеркнул Дмитрий Гуреев.

О сохранении объектов культурного наследия расскажет известный московский архитектор и реставратор, эксперт ИКОМОС (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест – International Council on Monuments and Sites), руководитель архитектурного бюро "RDNK", директор международного образовательного центра в сфере сохранения и ревалоризации культурного наследия "РЕ-школа" Наринэ Тютчева. В сотрудничестве со старейшей французской школой реставрации "L'ecole de Chaillot" (Эколь де Шайо) и Высшей школой урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ школой реализовано множество проектов. На Форуме Наринэ Тютчева проведет воркшоп по реновации одного из объектов Екатеринбурга: "Наша миссия – это выявление, сохранение и приумножение историко-культурных ценностей", — отмечает она.

1 ноября 2018
До 10 ноября продлен срок приема заявок на IV региональный строительный конкурс достижений и инноваций в сфере недвижимости "Строительный Триумф 2018".

Основная цель конкурса — определить лучшие и инновационные объекты недвижимости Свердловской области и города Екатеринбурга,

31 октября 2018
В Новой Ляле состоялось открытие детского сада на 150 мест

В Новой Ляле состоялось торжественное открытие нового детского сада на 150 мест — в учебном заведении будут работать восемь г