25 октября 2018

100+ Forum Russia открывает архитектурный шелковый путь

В Екатеринбурге возрождают "шелковый путь" — в город приедут урбанисты, архитекторы и дизайнеры из Японии, Китая, Монголии, Казахстана, Киргизии, Польши, Германии, Бельгии и Нидерландов. Специалисты обсудят градостроительные планы Европы и Азии в рамках форума АРХ ЕВРАЗИЯ.

С 5 по 7 декабря на площадке V Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге впервые пройдет международный Форум градостроительства, архитектуры и дизайна АРХ ЕВРАЗИЯ. Эксперты, молодые специалисты и студенты из стран евразийского континента обсудят градостроительные практики, технологии и стандарты качества городской среды.

Форум АРХ ЕВРАЗИЯ развернет еще одну новую дискуссионную площадку в рамках 100+ Forum Russia. Среди основных тем — стратегии развития мегаполисов и малых городов, высотное и малоэтажное строительство, а также анализ тенденций в архитектуре жилья в странах Европы и Азии. "Мы ожидаем, что архитекторы предложат свежие нестандартные решения устройства современного городского пространства, объединяющие опыт разных культур. Екатеринбург находится на границе Европы и Азии, и, возможно, именно здесь эти идеи найдут свое применение", — отметила руководитель рабочей группы Оргкомитета 100+ Forum Russia Вера Белоус.

В рамках форума состоятся Архитектурный конгресс, Саммит дизайна и технологий, архитектурный телемост "Европа–Азия: Современная архитектура жилой застройки на Евразийском пространстве", интеллектуальная межвузовская игра "Конструктор городской среды" и студенческий баттл "Город будущего — Дом будущего" и панельная дискуссия "Проектирование и дизайн экосистемы городской среды", модератором которой выступит главный художник Екатеринбурга, начальник отдела дизайна городской среды Дмитрий Фогель.

Торжественная церемония вручения наград международного конкурса "Евразийская Премия" и гран-при "Рука Мастера" состоится 6 декабря. За 15 лет своего существования конкурс "Евразийская премия" приобрел большую известность, расширил свою географию от Уральского региона до стран Европы, Азии и Америки. В нем приняли участие более 8000 профессиональных архитекторов и дизайнеров, среди которых более 700 иностранных специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня среди участников – авторы проектов и реализованных объектов из 48 городов мира – от Нью-Йорка до Токио. В этом году оргкомитеты международного конкурса "Евразийская Премия" и всероссийского смотра-конкурса "Рука Мастера", который проводится в Екатеринбурге Союзом архитекторов России, приняли решение объединиться. "Наша цель – найти выдающихся архитекторов и дизайнеров стран Евразийского континента, расположенных вдоль нового "Шелкового пути", проходящего через Екатеринбург. В новом конкурсном сезоне-2018 авторам лучших работ во всех номинациях будет вручаться гран-при "РУКА МАСТЕРА", — отмечают представители оргкомитета форума АРХ ЕВРАЗИЯ. Наградная статуэтка "РУКА МАСТЕРА" изготовлена по эскизу великого французского архитектора Ле Корбюзье и представляет собой отлитую в бронзе стилизованную кисть руки человека (Мастера).

В контексте АРХ ЕВРАЗИИ также пройдет концептуальная выставка-инсталляция "Город будущего – Дом будущего", которая займет 800 квадратных метров. Здесь будут представлены проекты победителей международного профессионального конкурса "Евразийская Премия" (градостроительство, архитектура и дизайн жилой среды), выставка "История Екатеринбурга в Генпланах города", выставка детских художественных работ "Россия – Китай. Город будущего и дом будущего глазами детей", а также биржа идей и технологий "n Россия", созданная Клубом промышленных дизайнеров.

Впервые на Форуме откроется коммуникационное пространство нового формата – кинотеатр, в котором покажут более 50 фильмов о современной архитектуре, дизайне и вопросах организации пространства современных городов. В программе кинопоказа – интервью, лекции, научно-публицистические фильмы и мастер-классы от известных архитекторов мира. Уникальный контент сформирован при участии американского частного некоммерческого фонда "TED", онлайн проектов Nowness.com, Architime.ru, National Geographic, The Economist и других партнеров проекта.

22 октября 2018
Более 130 детей-сирот Екатеринбурга отпраздновали новоселье в октябре

Во второй декаде октября состоялось заселение двух домов, построенных по программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, ос

22 октября 2018