15 октября 2018

На форуме 100+ Forum Russia обсудят вопросы реновации и современные цифровые технологии в строительстве

Деловая программа V Международного форума высотного и уникального строительства будет расширена. Об этом рассказал заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт на заседании оргкомитета 100+ Forum Russia, которое прошло в Минстрое России под председательством главы ведомства Владимира Якушева.

Также в совещании принял участие министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Как рассказал на заседании вице-губернатор Сергей Швиндт, в нынешнем году программа форума будет расширена. Так, в деловую программу форума включены направления, касающиеся реновации городских территорий мегаполисов, применения автоматизированных технических систем и технологий информационного моделирования в строительстве, цифрового прототипирования на основе информационного моделирования зданий и сооружений, управления и эксплуатации высотных объектов. Изменится в текущем году и формат мероприятия. Впервые пройдут форумы одного дня: Российский форум BIM-технологий, Международный форум архитектуры, градостроительства и дизайна "Арх Евразия 2018", форум Уральского содружества в сфере строительства, форум конструкторов-строителей и инженеров-расчётчиков. Основная деловая программа 100+ Forum Russia займёт два дня — 6-7 декабря, запланировано 43 секции.

На форуме также будет развёрнута масштабная выставка новейших достижений и технологий в строительстве и производстве стройматериалов. В этом году к участию в выставке планируется привлечь 120 компаний. Основными направления выставки стали: строительные технологии и оборудование, BIM и цифровые технологии в строительстве, девелопмент, архитектура и градостроительство, строительные материалы и техника, архитектурное освещение.

Владимир Якушев подчеркнул важность форума, который традиционной проходит на Среднем Урале. Об этом свидетельствует не только ежегодно растущее количество участников из разных стран. Работа форума способствует дополнению нормативно-технической базы по высотному строительству. "Минстрой сегодня активно занимается разработкой нормативно-методических документов, которые компенсируют утратившие силу и устаревшие документы в области высотного строительства. За три года совместно с профессиональным сообществом ведомством разработаны правила градостроительного проектирования, проектирования и эксплуатации высотных зданий и комплексов, требования к конструкциям фундаментов и инженерным системам высотных зданий", — рассказал глава федерального Минстроя.

Значимость предстоящего мероприятия также отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. "Форум неоднократно подтверждал значимость и востребованность для всей отрасли. Аккумулируя в первую очередь именно отечественные разработки в области строительства, способствуя их продвижению и развитию в регионах. Региональные строительные компании получают возможность заявить о своих компетенциях и выйти на новые строительные рынки", — подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Напомним, V Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia пройдёт с 5 по 7 декабря в Екатеринбурге.

11 октября 2018
Михаил Волков проверил ход строительства социальных объектов в Усть-Салде и Новой Ляле

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков проверил ход подготовки к строительству но

10 октября 2018