11 октября 2018

Михаил Волков проверил ход строительства социальных объектов в Усть-Салде и Новой Ляле

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков проверил ход подготовки к строительству новой школы в селе Усть-Салда на севере региона, а также оценил проделанную работу по возведению долгожданного детского сада в Новой Ляле.

Глава регионального Минстроя в рамках дня министерства в Верхотурском городском округе осмотрел площадку, на которой планируется построить школу-сад в селе Усть-Салда. Это будет современное двухэтажное здание площадью 5,5 тысячи квадратных метров. Детский сад сможет принять 40 воспитанников, а школа — 66 учеников. По словам Михаила Волкова, проектная документация готова. До конца года планируется провести торги и в начале следующего года начать строительные работы.

Отметим, действующей школе в Усть-Салде 112 лет. Ее состояние оставляет желать лучшего, а печное отопление делает здание и вовсе небезопасным. Неоднократно обсуждался вопрос о закрытии учебного заведения. Ребят из Усть-Салды предлагалось возить на школьном автобусе в соседнее село. Однако в конце 2017 года губернатор Евгений Куйвашев принял решение о выделении муниципалитетам дополнительных средств на строительство и реконструкцию образовательных учреждений. Субсидии на общую сумму более чем в 2 миллиарда рублей позволят выполнить поручение Президента России по переводу детей на обучение в одну смену. Часть средств из этой суммы была выделена и Усть-Салде на новую школу.

В Новой Ляле министр посетил площадку детского сада, где к этому моменту завершились строительные работы.

"Садик замечательный, современный, соответствует всем требованиям безопасности. В ближайшую неделю его введут в эксплуатацию", — сообщил Михаил Волков.

Новый детсад на 150 мест позволит прекратить использование сразу трех старых помещений с печным отоплением, в которых до сих пор были расположены детские сады Новой Ляли.

Также в Новой Ляле состоялось вручение ключей переселенцам из аварийного жилья. Новый 23-квартирый дом по улице Сосновый бор, 15, корпус 4 построен в рамках реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья. Общая площадь квартир превысила тысячу квадратных метров. Большинство переселенцев — пенсионеры.

Отметим, всего в рамках выполнения программы с 2013 по 2017 годы в регионе построено 192 дома в 52 муниципалитетах. Переселены более 18 тысяч человек. Только по итогам восьми месяцев 2018 года переселены 685 человек из аварийного жилья площадью 11,42 тысячи квадратных метров.

10 октября 2018
Рекомендации по организации управления охраной труда в организациях и предприятиях строительного комплекса Свердловской области

8 октября 2018
Расширен перечень дольщиков, которые могут обменят квартиры в недостроенном "Кольцовском дворике" на готовое жилье