3 октября 2018

Дети-сироты Нижнего Тагила и Байкалово получают жилье

В Нижнем Тагиле и Байкалово 68 детей-сирот получат ключи от квартир. Здесь стартовала процедура оформления договоров найма специализированных жилых помещений. Неделей раньше новоселами стали 24 первоуральца.

Фонд жилищного строительства продолжает реализацию областной программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Нижнем Тагиле для детей-сирот, в доме на улице Свердлова, приобретены 44 квартиры общей площадью почти 1400 "квадратов". На их покупку из областного бюджета направлено 51,6 миллиона рублей.

Первые десять ключей уже вручены новоселам. Олег Моисеенко работает на Нижнетагильском металлургическом комбинате уже год. "Два с половиной года я ждал этого события, и вот я — человек с квартирой в Нижнем Тагиле. Пока живу с бабушкой, у меня нет того, чем обычно наполняется жилище, а то бы я переехал немедленно", — рассказал новосел.

Анастасии Степиной 21 год. Она тоже получила квартиру в этом доме. Замечаний к строителям по отделке у нее нет, но все же планирует сделать мелкий ремонт — поклеить другие обои, поставить другую ванну. "Мне очень повезло с расположением дома, — сказала Анастасия, — сейчас я устраиваюсь на промышленное предприятие. От дома до нового места работы примерно 20 минут пешком".

Всего с 2010 года в Нижнем Тагиле по программе обеспечения жильем детей-сирот квартиры получили 427 горожан.

На строительство многоквартирного дома в Байкалово из областного и федерального бюджетов направлено 34,7 миллиона рублей. Общая площадь 24 квартир составила почти 865 квадратных метров.

Перед тем, как получить ключи, новоселы осмотрели жилые помещения. В целом, у них положительные впечатления от своих законных квадратных метров.

Учитель начальных классов Дарьяна Королёва рассказала, что квартира у нее уютная, светлая: "Мне понравилась цветовая гамма, в которой сделана внутренняя отделка комнат, очень порадовал балкон, ну, и расположение — третий этаж, именно то, что я хотела". Собственное жилье Дарьяна ждала пять лет. Переезд планирует в ближайшее время.

В нынешнем году новые квартиры от государства получили 428 детей-сирот в различных муниципалитетах Свердловской области. До конца года Фонд жилищного строительства планирует обеспечить жильем еще не менее 400 уральцев.

3 октября 2018
Владимир Якушев возглавил оргкомитет 100+ Forum Russia

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев выразил согласие возглавить оргкомитет междуна

27 сентября 2018