25 сентября 2018

Подведены итоги пилотного проекта по контролю за оборотом кабельной продукции

Подведены итоги пилотного проекта по контролю за оборотом кабельной продукции – за 6 месяцев работы нарушений не выявлено.

Об этом сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, которое по поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева провел первый вице-губернатор Алексей Орлов.

Как напомнил глава регионального Минстроя, внедрение входного документарного контроля безопасности кабельной продукции, используемой при возведении объектов капитального строительства, проходило с 1 марта по 31 августа нынешнего года. В ходе проверок, специалисты не выявили нарушений. Вся кабельная продукция имела необходимые сертификаты качества. Выборочная инструментальная проверка образцов кабелей в лаборатории АО "Екатеринбургская электросетевая компания" также нарушений не выявила. Все пробы соответствовали характеристикам, заявленным в сопроводительных документах, а также требованиям нормативных документов.

Глава регионального ведомства пояснил, что в рамках проекта проведены проверки на десяти строительных площадках, где возводятся социальные объекты за счет средств регионального или муниципальных бюджетов. Среди них три школы, два детских сада, Дом культуры в Верхнем Дуброво, жилой дом в Кировграде, ледовая арена "Авто" и пристрой к спортзалу.

Михаил Волков отметил, что несмотря на отсутствие выявленных нарушений, проект принес положительный результат. На проверяемых объектах стало больше порядка с оборотом кабельной продукции. Поэтому он предлагает продлить проект до конца 2018 года. Соответствующее предложение направлено заместителю председателя Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Виктору Евтухову.

Также в ходе работы комиссии рассмотрен вопрос о ситуации с фальсификатом в производстве полимерной продукции для наружных трубопроводов и методах противодействия его распространению. В качестве одного из способов наведения порядка на этом рынке предложено усилить контроль за сертификатами соответствия продукции. Кроме того, помогут корректное составление техзаданий для тендеров, работа с проектировщиками, внедрение инновационных материалов, например, многослойных труб или труб с защитным покрытием, которые практически невозможно подделать.

Алексей Орлов напомнил, что одним из направлений совершенствования контрольно-надзорной деятельности является создание автоматизированной системы учета, которая позволяет проследить происхождение и движение товаров. Поэтому комиссия рассмотрела, как эта работа ведется в отношении лекарственных препаратов в нашем регионе, обсудили внедрение информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов, которая начнет работу с 2020 года.

Кроме того, участники комиссии рассмотрели результаты контроля оборота продукции лесопромышленного комплекса. Как подчеркнул первый заместитель губернатора Свердловской области, вопросы рационального использования лесов и пресечения деятельности "черных" лесорубов и экспортеров являются приоритетными задачами государственной политики.

25 сентября 2018
Определен победитель и призеры международного конкурса на разработку архитектурно-художественной концепции по строительству концертного зала Свердловской филармонии

Организатором конкурса выступило Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области при содействии бла

20 сентября 2018