19 сентября 2018

Почти миллион квадратных метров жилья ввели на Среднем Урале за восемь месяцев текущего года

По данным Свердловскстата за восемь месяцев в Свердловской области сдано 977,3 тысячи квадратных метров жилья. Из них строительство 103,5 тысячи "квадратов" завершено в августе.

Среди муниципалитетов по объемам ввода жилья за восемь месяцев традиционно лидирует Екатеринбург. Здесь построено более 359 тысяч квадратных метров. Причем почти 50 тысяч квадратов введено в августе — это 602 квартиры в 3 домах. Так, корпорация "Атомстройкомплекс" ввела в эксплуатацию 28-этажный односекционный жилой дом в переулке Сосновом (общая площадь 216 квартир составила 13,2 тысячи квадратных метра). В поселке Мичуринский на улице Майская сдан двухсекционный пятиэтажный жилой дом (80 квартир площадью почти 3 тысячи "квадратов"). Введен в эксплуатацию восьмисекционный дом в Академическом на проспекте академика Сахарова (306 квартир площадью 17,1 тысячи квадратных метров).

Далее по количеству построенного жилья следуют города-спутники уральской столицы: Сысерть — 64,8 тысячи "квадратов" (на 23% выше прошлогодних показателей), Верхняя Пышма — 58,6 тысячи (на 43% больше, чем было построено за 8 месяцев прошлого года), Белоярский городской округ — 50,4 тысячи (на 29% больше, чем было построено за аналогичный период прошлого года).

Анализ показателей по управленческим округам показывает, что первое место по жилому строительству сохраняет Западный управленческий округ — почти 193 тысячи квадратных метров за восемь месяцев года. За ним идет Южный управленческий округ с показателем 138 тысяч квадратных метров. На третьем месте Горнозаводской управленческий округ — 81,3 тысячи "квадратов". Далее следуют Восточный управленческий округ — 52,8 тысячи и Северный управленческий округ — 28 тысяч квадратных метров. Отметим, что существенный прирост жилья дает малоэтажное строительство.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев назвал строительную отрасль — опорой стратегической программы "Пятилетка развития", которая поможет Свердловской области в ближайшие годы войти в тройку лучших регионов России по качеству жизни.

В 2018 году по поручению главы региона Минстрой области продолжает реализовывать комплекс мероприятий по поддержке строительного комплекса региона. По словам министра Михаила Волкова, ожидается, что в нынешнем году будет введено не менее двух миллионов квадратных метров жилья. Именно такие темпы строительства дают возможность удерживать цены, качество и объемы на уровне, востребованном уральцами.

14 сентября 2018
BIM-технологии для строительных компаний — начало новой цифровой эры городов будущего

"Технологии информационного моделирования – начало эпохи цифрового строительства" – главная тема V Международного форума высо

13 сентября 2018