13 сентября 2018

Для защиты прав дольщиков создан компенсационный фонд

Для защиты прав дольщиков создан Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Кроме того, ужесточены требования к самим застройщикам при использовании средств своих инвесторов.

Как отмечают эксперты, поправки в закон о долевом строительстве, внесенные летом этого года, теперь обязывают всех застройщиков, работающих с деньгами дольщиков, вносить отчисления в общий компенсационный фонд. Размер каждого взноса — 1,2% от цены одного договора участия в долевом строительстве. Если застройщик в ходе строительства признается банкротом, компенсация дольщикам будет выплачиваться только в том случае, если застройщик вносил обязательные отчисления в компенсационный фонд.

Сами застройщики теперь перед началом строительства должны выбрать наиболее подходящий для них формат работы — через эскроу-счета или через, так называемое, проектное финансирование.

Проектное финансирование — это система строгого контроля банка над использованием денег со счета застройщика: тратить их можно исключительно на стройку, переводить на другие счета — только после предоставления соответствующих документов. Если предлагаемый застройщиком платеж не подтвержден актами, счетами-фактурами и прочими документами, или превышает лимит расходов — банк обязан отказать в проведении операции. Обналичить деньги со счета можно только для выдачи зарплаты строителям. Любые сделки застройщика в обход этих правил можно оспорить в суде — по иску Фонда защиты дольщиков и самих дольщиков.

Если же застройщик предпочтет работать через эскроу-счета, то ему не придется отчитываться перед банком или участвовать в компенсационном фонде. Дольщик, заключая договор с застройщиком, регистрирует его в Росреестре и вносит в банк сумму, указанной в договоре. При этом застройщик не может пользоваться этими деньгами: они хранятся до завершения строительства в банке. Застройщик строит жилье на свои деньги. Если стройка дома окончилась благополучно, то застройщик забирает себе весь пул средств на эскроу-счетах дольщиков — но только после того, как построенный дом получит разрешение на ввод в эксплуатацию и самый первый дольщик успешно зарегистрирует право собственности на свой объект в Ростреестре.

Отметим, если банк, в котором хранятся деньги на эскроу-счетах, обанкротится, то дольщик и застройщик просто перейдут в другой: эскроу-счета страхуются по обычной системе страхования вкладов. Если банкротом будет признан сам застройщик, либо им будут нарушены условия договора по сдаче жилья, дольщик также вправе забрать свои деньги из банка.

12 сентября 2018
Участники заседания градсовета при губернаторе окончательно утвердили место строительства и образ храма Святой Екатерины

Участники заседания архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области подавляющим большинством голо

11 сентября 2018