17 августа 2018

Евгений Куйвашев: Помощь обманутым дольщикам – безусловный приоритет в работе правительства Свердловской области

План-график решения проблем свердловчан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, на Среднем Урале выполнится своевременно, а помощь обманутым дольщикам и пайщикам остается безусловным приоритетом в работе областного правительства. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 17 августа на совещании, проведенном министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым

Темой совещания стало исполнение регионами планов-графиков по решению проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены.

"Во исполнение поручения Президента правительством Свердловской области был усилен мониторинг за деятельностью застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства жилья, по исполнению своих обязательств. В августе 2017 года был утвержден план-график по решению проблем граждан, вложивших свои средства в строительство многоквартирных жилых домов, чьи права были нарушены", — сообщил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, для решения вопросов была создана специальная координационная комиссия, в которую вошли представители органов власти, силовых структур, областной омбудсмен и депутаты. Члены комиссии нашли пути выхода из каждой проблемной ситуации. На сегодняшний день в региональном плане-графике осталось 19 многоквартирных домов из 26.

Уже до конца 2018 года планируется урегулировать ситуацию еще по 12 объектам и восстановить таким образом права еще двух тысяч граждан. Строительство большинства объектов будет завершено, по части объектов проблема будет решена при помощи других компенсационных мероприятий: обмена либо выкупа прав требований. Вопрос с остальными семью объектами предполагается полностью решить в 2019-2020 годах.

Евгений Куйвашев также выразил уверенность в том, что реформа, инициированная главой государства, по переходу от долевого к проектному строительству приведет к тому, что на строительном рынке останутся только надежные компании, и подобных проблем больше не возникнет. Напомним, речь идет о поэтапном внедрении в российских регионах принципов возведения домов за счет средств застройщиков или банков. В Свердловской области работа по переходу к новому механизму уже ведется.

16 августа 2018
Темой международного форума 100+ Forum Russia станет цифровое строительство

"Технологии информационного моделирования — начало эпохи цифрового строительства", так обозначили общую тему Международного ф

9 августа 2018