16 августа 2018

Темой международного форума 100+ Forum Russia станет цифровое строительство

"Технологии информационного моделирования — начало эпохи цифрового строительства", так обозначили общую тему Международного форума и выставки высотного и уникального строительства "100+ Forum Russia" на первом расширенном заседании оргкомитета.

Как пояснила исполнительный директор Ассоциации строителей Урала, руководитель рабочей группы оргкомитета форума Вера Белоус, заявленная концепция объединит современные технологии строительства, проектирования, управления недвижимостью, высотными и уникальными зданиями. Кроме того, впервые планируется организовать для участников технические туры по уникальным и высотным зданиям. Поступило много запросов от участников форума на посещение стадиона "Екатеринбург Арена", а также на посещение строящихся и завершенных высоток.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отметил, что выставка "100+ Technologies" хорошо дополняет форумную часть мероприятия. В этом году ожидается более ста экспонентов, среди которых будут и екатеринбургские застройщики. Они представят уникальные и высотные объекты, которые уже воплощены в городском пространстве. Также заявленная тема информационного моделирования строительных объектов вызывает большой интерес в строительном сообществе, поэтому будет рассмотрена возможность организации соответствующих мастер-классов от экспертов этой технологии.

В ходе деловой программы форума планируется рассмотреть такие новые темы как реновация городских территорий с сохранением памятников культурного наследия, строительство транспортных объектов регионального и федерального значения, роботизированные технологии в изысканиях и строительстве, технологии компьютерного моделирования, дополненной и виртуальной реальности в проектировании и строительстве.

Также специалисты обсудят и традиционные вопросы применения современных материалов и технологий, урбанистики и развития городской среды, экологии городских пространств и энергоэффективных технологий, создания комфортной среды мегаполисов и другие.

В качестве спикеров планируется пригласить не только специалистов научно-исследовательских и проектных институтов России, компаний производителей материалов, но и зарубежных специалистов. Прорабатывается вопрос приглашения спикеров из Мексики, Китая, Японии, Южной Кореи и других стран. Как сообщил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, в этом году выразил желание принять участие в форуме исполнительный директор архитектурного бюро Zaha Hadid Architects Кристос Пассас. В 2016 году его лекции прошли при полном аншлаге.

Международный форум в нынешнем году пройдет в Екатеринбурге в пятый раз. В этот раз он состоится с 5 по 7 декабря на традиционной площадке "Екатеринбург-Экспо". Как отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, заместитель председателя оргкомитета форума Аркадий Чернецкий, с каждым годом растет число спикеров, участников, посетителей. Если на старте проекта в форуме принимали участие чуть более тысячи человек, то в прошлом году эта цифра достигла шести тысяч. Форум, благодаря количеству и качеству участников уже заслужил хорошую репутацию и почитателей.

Напомним, что международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia — ежегодное мероприятие, которое проводится в Екатеринбурге при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.

9 августа 2018
Губернатор поблагодарил строителей за решение поставленной Президентом задачи по обеспечению жителей доступным и комфортным жильем

Свердловская область по итогам 2017 года заняла первое место по объему ввода жилья среди субъектов УрФО и вошла в десятку рег

8 августа 2018