6 августа 2018

Жилищные права еще 70 семей восстановлены: дольщики ЖК "Березки" получили ключи от квартир

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области 6 августа вручил ключи дольщикам еще одного дома в жилом комплексе "Березки" в Березовском. Благодаря усилиям межведомственной координационной комиссии, созданной по поручению губернатора Евгения Куйвашева, еще 70 семей получили долгожданное жилье.

"Мы завершили работу по восстановлению нарушенных прав дольщиков Березовского. Это значительный шаг по достижению цели, которую перед нами поставил губернатор — к 2020 году полностью решить проблему дольщиков Свердловской области", — отметил Михаил Волков.

Глава регионального Минстроя напомнил, что на Среднем Урале ведётся системная работа по решению проблем людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и предупреждению новых случаев нарушения прав граждан. Он поздравил новоселов, поблагодарил их за терпение и доверие, оказанное министерству и правительству области, пожелал им счастья в новых квартирах.

В торжественной церемонии приняли участие уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, глава Березовского городского округа Евгений Писцов, представители надзорных органов.

Татьяна Мерзлякова тепло поздравила теперь уже бывших дольщиков, подчеркнув, что большинство покупателей квартир — работники бюджетных организаций. Она также выразила благодарность всем ведомствам, которые помогали решить проблему с долгостроем. "Я благодарна Евгению Куйвашеву, который занял твердую позицию, что люди, заплатившие деньги за свое жилье, должны его получить. Благодарна министерству строительства и нашей межведомственной комиссии. Мы делали все, чтобы приблизить это новоселье. Благодарна прокуратуре и следственным органам, которые позволили разобраться в сложных взаимодействиях застройщика и банков", — подчеркнула омбудсмен.

Руководитель инициативной группы дольщиков Светлана Крига в ответном слове поблагодарила руководство области, надзорные органы и муниципальные власти за помощь в решении проблемы.

Напомним, что строительство домов в Березовском на улице Академика Королева началось в 2013 году компанией ЗАО "БЗСК-Инвест". Первую многоэтажку компания успешно сдала в срок. Но из-за финансовых трудностей строительство оставшихся корпусов существенно замедлилось. Квартиры во втором доме дольщики получили после трех лет ожиданий, его сдали только в сентябре прошлого года. А третий жителям пришлось ждать четыре года.

Отметим, что в настоящее время план-график мер по решению проблем дольщиков Свердловской области содержит 16 площадок, на которых возводится 21 жилой дом. Работа по завершению проблемных строек находится под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева. В первом полугодии 2018 года на территории области поддержка оказана 377 гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Из плана-графика исключен 1 дом — введен 4-й блок жилого комплекса "Западный".

Всего с 2012 года на территории Свердловской области введено в эксплуатацию более 50 долгостроев, обеспечено жильем свыше 4 тысяч уральцев.

6 августа 2018
В Артинском городском округе 36 детей-сирот получили ключи от квартир

В Свердловской области продолжается реализация программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения род

26 июля 2018