13 июля 2018

Областной Минстрой в июне выдал в два раза больше разрешений на строительство жилья

В июне министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области выдало 43 разрешения на строительство 70 домов. Это в два раза больше разрешений чем было выдано в мае.

Строительные компании планируют построить в Екатеринбурге более 16 тысяч квартир общей площадью 930 тысяч квадратных метров.

Всего с начала года министерство выдало 83 разрешения на строительство вновь начинаемых объектов многоквартирного жилищного строительства — это 134 дома. Общее количество разрешений на строительство, в том числе повторных, составило 331 (в том числе, разрешения на строительство малоэтажных и нежилых объектов).

По данным Свердлстата за полгода в Свердловской области построено почти 765 тысяч квадратных метров жилья. Это на 7,3% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Из них строительство 141 тысячи "квадратов" завершено в июне.

Среди городов области по объемам ввода жилья за шесть месяцев с большим отрывом лидирует Екатеринбург. Здесь построено почти 275 тысяч квадратных метров. Причем 74 тысячи квадратов введено в июне — это 5 домов, в том числе многосекционных. Так, получены документы для двух домов ЖК "Западный" (230 квартир площадью 10,7 тысяч квадратных метра). Сдан восьмисекционный жилой дом в Академическом (356 квартир площадью 19,8 тысячи "квадратов"). Введен в эксплуатацию 26-этажный дом с помещением детского сада по улице Волгоградская, 18а (207 квартир площадью 14,8 тысяч квадратных метров). Также сдан 11-секционный жилой дом в микрорайоне Солнечный на 530 квартир площадью почти 24 тысячи "квадратов".

Далее по количеству построенного жилья следуют города-спутники уральской столицы: Сысерть — 54,2 тысячи "квадратов", Верхняя Пышма — 46 тысяч (примерно в 2,3 раза больше, чем было построено за 6 месяцев прошлого года), Белоярский городской округ — 38,2 тысячи. К ним по количеству построенных жилых домов за полгода вплотную приблизился Нижний Тагил — почти 27 тысяч квадратных метров.

Анализ показателей по управленческим округам показывает, что первое место по жилому строительству сохраняет Западный управленческий округ — почти 151 тысяча квадратных метров за первые шесть месяцев года. За ним идет Южный управленческий округ с показателем 111,5 тысячи квадратных метров. На третьем месте Горнозаводской управленческий округ — 67 тысяч "квадратов", далее следуют Восточный управленческий округ — 39,7 тысячи и Северный управленческий округ — 20,8 тысячи квадратных метров. Отметим, что существенный прирост жилья дает малоэтажное строительство.

"Результаты строительства жилья за первое полугодие показывают, что стройкомплекс Свердловской области развивается стабильно и динамично. Есть потребительский спрос на квартиры, благодаря которому наши застройщики демонстрируют стабильный прирост", — отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев считает, что строительная отрасль является опорой стратегической программы "Пятилетка развития", которая поможет Свердловской области в ближайшие годы войти в тройку лучших регионов России по качеству жизни.

12 июля 2018
20 июля в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области будет работать прямая телефонная линия

В рамках организации правовой помощи гражданам и представителям организаций Министерством строительства и развития инфраструк

11 июля 2018