31 мая 2018

Градсовет согласовал концепцию строительства многофункциональной ледовой арены в Екатеринбурге

Концепция строительства в Екатеринбурге многофункциональной ледовой арены, рассчитанной на 15 тысяч зрителей, в границах улиц Декабристов — Степана Разина — Народной Воли — набережная реки Исеть, согласована. Такое решение принято по итогам заседания архитектурно-градостроительного совета, которое 31 мая провёл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Открывая заседание, глава региона напомнил участникам, что развитие спорта, создание условий для занятий физической культурой первостепенная задача для правительства Свердловской области. Так, Президент России в своем послании поставил цель — рост ожидаемой продолжительности здоровой жизни россиян до 67 лет. Кроме того, в программе "Пятилетка развития" также в качестве приоритетных направлений заложено развитие спортивной инфраструктуры и повышение ее доступности для граждан.

"Исходя из этого, считаю строительство современного, крупного спортивного объекта в Екатеринбурге делом важным и актуальным", — отметил Евгений Куйвашев.

Согласно концепции, представленной директором по капитальному строительству и инвестициям ООО "УГМК — Холдинг" Сергеем Ерыпаловым, вокруг ледовой арены планируется создать благоустроенное общественное пространство для отдыха горожан, обустроить набережную реки Исеть, установить дополнительный пешеходный мост по улице Народной воли.

Разработчики концепции внимательно изучили вопросы доступности будущего объекта. Только метрополитен, станция которого находится в непосредственной близости от объекта, способен перевезти 6 тысяч пассажиров, кроме того рядом проходит множество маршрутов другого пассажирского транспорта. Кроме того, высокая пешая доступность позволит зрителям комфортно добираться и покидать арену.

На площадке самой арены смогут проходить соревнования по 11 видам спорта. Это хоккей на льду, боевые виды спорта, фигурное катание, гандбол, минифутбол, волейбол, баскетбол. По словам докладчика, объект будет соответствовать всем требованиям международных спортивных федераций, чтобы иметь возможность принимать соревнования самого высокого уровня.

Кроме того, Ледовая арена сможет функционировать как концертный зал, при разработке проекта учитываются и акустические параметры. Также учитывается возможность проведения выставок и ярмарок.

В ходе обсуждения участники градсовета рекомендовали уделить особое внимание архитектурному облику ледовой арены. По мнению экспертов, он должен быть уникальным, включать в себя екатеринбургскую айдентику.

Также эксперты сошлись во мнении, что прилегающая территория должна развиваться и благоустраиваться параллельно со строительством арены. Чтобы территория стала точкой притяжения общественной жизни и интересов горожан. Прилегающие объекты культурного наследия также должны учитываться и включаться в общий проект развития квартала, наполняться новыми смыслами.

28 мая 2018
Более 60 детей-сирот получили квартиры в Каменске-Уральском и Первоуральске

Дети-сироты Каменска-Уральского и Первоуральска подписали договоры найма жилых помещений специализированного фонда и получили

23 мая 2018