28 мая 2018

Более 60 детей-сирот получили квартиры в Каменске-Уральском и Первоуральске

Дети-сироты Каменска-Уральского и Первоуральска подписали договоры найма жилых помещений специализированного фонда и получили ключи от новых квартир. Жилье предоставлено безвозмездно, в рамках областной программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в Каменске-Уральском приобретено 20 однокомнатных квартир в доме на Комсомольском бульваре. Их общая площадь составила 641 квадратный метр. На это Фонд жилищного строительства направил 22,4 миллиона рублей. В Первоуральске сумма контракта на покупку 43 жилых помещений общей площадью 1511,6 квадрата, в доме по улице Чусовой, составила 57,2 миллиона рублей. В том и другом случае деньги предоставлялись из средств областного и федерального бюджетов.

В прошлом году в этих двух домах уже предоставлялось жилье детям-сиротам. За зиму особых нареканий к строителям у жильцов не возникло. Старожилы радушно приветствовали новоселов, которые осматривали свое жилье.

Право на получение от государства собственного жилья у учащейся Первоуральского политехникума Марии Ботовой наступило около года назад. "В понедельник мне позвонили и сообщили, что у меня будет своя квартира. Я очень рада. — говорит Мария. — Сегодня я попробую найти "Газельку" и перевезти самые необходимые вещи. Рассчитываю ночевать на новом месте".

В ближайшее время планируют переезд семьи Мельцовых и Тураевых из Первоуральска. Для этого у них все готово. Сергей Мельцов с маленьким сыном Артемом, женой Кристиной, ее родителями тщательно осмотрели каждый квадратный метр жилплощади, проверили окна, электричество и воду, убедились в надежности замков входной двери.

Всей семьей — с двумя малышами и мужем на подписание договора пришла Юлия Тураева. Сейчас они проживают на съемной квартире, но через неделю отпразднуют новоселье.

Дети-сироты поблагодарили строителей, инженеров и всех, кто помог реализовать их законное право на собственное жилье. Также они поблагодарили губернатора Свердловской области, под контролем которого реализуется программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ближайшее время Фонд жилищного строительства планирует предоставить жилые помещения детям-сиротам Тугулыма и Ревды.

С начала 2018 года в Свердловской области в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 242 гражданам этой категории уже предоставлены новые благоустроенные квартиры.

23 мая 2018
25 мая в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области будет работать прямая телефонная линия

В рамках организации правовой помощи гражданам и представителям организаций Министерством строительства и развития инфраструк

22 мая 2018